Как стать «заповедным волонтером»

21.08.2021
Просмотров: 1539
Волонтеры заповедных территорий называют такой вид туризма «all inclusive наоборот». Вместо отеля с сервисом они живут в труднодоступных природных уголках нашей страны, а вместе с тем получают новые навыки, участвуют в мероприятиях на свежем воздухе и знакомятся с единомышленниками. В течение сезона каждый желающий может присоединиться к проектам в заповедниках и национальных парках по всей стране. В этой статье от программы «Зеленые вузы России» мы описали для вас особенности заповедного волонтерства и подобрали актуальные волонтерские программы.

Фотография взята с сайта: https://kavkazzapoved.ru/news/kavkazskiy-zapovednik-obyavlyaet-nabor-volonterov

Кто такой заповедный волонтер и где искать вакансии

Заповедное волонтерство – помощь на особо охраняемых природных территориях. Как правило, волонтеры работают руками. Один из самых популярных видов работ – обустройство экологических троп. Волонтеры помогают изготавливать и устанавливать настилы, чтобы сделать маршрут более доступным и снизить антропогенную нагрузку на него. Помимо этого, участники программ также могут, например, маркировать тропы, устанавливать информационные таблички или вести учет птиц и животных.

Фото взято с сайта: https://plus-one.ru/ecology/2020/02/20/pyat-zapovednikov-gde-zhdut-volonterov

Волонтеров обеспечивают проживанием и едой и предоставляют трансфер. Как правило, до региона проведения программы участники добираются за свой счет, иногда за участие в программе нужно внести небольшой денежный взнос. Время, которое волонтер должен провести на территории, варьируется: где-то достаточно проработать неделю, где-то добровольцы должны провести на проекте не меньше месяца. Если вы хотите стать заповедным волонтером, у вас не должно быть противопоказаний к физическому труду на свежем воздухе. Кроме того, перед поездкой необходимо будет сделать прививку от клещевого энцефалита.

Фото взято с сайта: http://galt-auto.ru/news/1-0-24

По словам Юлии Верещак, директора по международным программам фонда «Заповедное посольство», участие в таких программах дает большой рост ее участникам. Волонтеры получают информацию о заповедной системе, биологических и ботанических особенностях природных территорий, могут подтянуть иностранные языки, так как часто в российские заповедники приезжают ребята из-за рубежа. Бонусом для студентов становится и то, что такие добровольческие проекты могут засчитать за практику в университете. Чтобы стать заповедным волонтером, можно зайти на сайт интересной вам особо охраняемой природной территории и посмотреть, набирают ли они добровольцев. В основном программы проходят в определенные сроки, поэтому лучше смотреть их минимум за месяц, чтобы успеть подать заявку до дедлайна. Вы можете найти интересные волонтерские проекты на следующих порталах и в группах в социальных сетях:
  1. Гудсёрфинг – сервис поиска путешествий. Здесь собирают самые интересные предложения об археологических и геологических экспедициях и волонтерских проектах. На портале и в группе во ВКонтакте представлены волонтерские вакансии не только в ООПТ, но и в других живописных туристических уголках России.
  2. Раздел «Волонтёрам» эколого-просветительского центра «Заповедник». Проект оказывает общественную поддержку заповедникам и собирает информацию по актуальным волонтерским лагерям на заповедных территориях по всей стране.
  3. Грин-борд – еще один агрегатор волонтерских программ в ООПТ. Помимо программ для добровольцев, в проекте также публикуют вакансии научных сотрудников в заповедниках.
  4. Страница проекта «Программа мобильности волонтеров» на сайте «Добро» – Ассоциация волонтерских центров совместно со Всероссийским общественным движением волонтеров-экологов «Делай!» запустила проект по заповедному волонтерству. Вы можете выбрать интересную волонтерскую позицию в одном из девяти ООПТ – участников программы и подать заявку.

В каких программах заповедного волонтерства можно принять участие в 2021 году

Волонтерство на заповедных территориях – это прежде всего увлекательное приключение. Благодаря каким еще программам можно пожить на берегу Байкала или у подножья вулкана на Камчатке или же поучаствовать в наблюдении за китами на Сахалине? Мы подобрали пять программ, в которых можно принять участие в этом году:

1. Заповедник «Земля леопарда»

Кто нужен: гражданин РФ в возрасте от 18 лет. Когда: с 8 по 22 октября 2021 года. Что делать: волонтеры будут обустраивать экологическую тропу в заповеднике «Кедровая падь» – расчищать валежники, монтировать тропу и столбики под информационные стенды. В рамках программы волонтеры также будут играть в экологические игры и участвовать в тематических экскурсиях. Дедлайн подачи заявки: до 19 августа. Заявку можно подать на сайте.  

2. Наблюдение за серыми китами на Байкале

Кто нужен: мужчина в возрасте от 18 лет и старше, готовый к физическому труду и работе в море по 7-8 часов. Когда: проект проходит с 1 июля по 15 сентября. Волонтер должен будет провести в экспедиции от месяца. Что делать: волонтеры будут помогать в проведении исследования проекту Russian Gray Whale Project – фотоидентифицировать китов, собирать необходимую информацию, а также заниматься уборкой, починкой и готовкой. Дедлайн подачи заявок: нет. Заявку можно подать, связавшись с организатором Анастасией Куницей по следующим контактным данным: тел.: +7 916 565 75 97 (UTC +3); e-mail: lesnaia.kunitsa@gmail.com.  

3. Национальный парк «Угра»

Кто нужен: любой желающий от 18 лет. Когда: в период с 1 июня по 31 августа, минимальный срок волонтерства – 7 дней. Что делать: волонтеры занимаются административной работой в кемпингах национального парка «Угра» – встречают и расселяют туристов, продают сувенирную продукцию и поддерживают порядок в инфоцентре. Дедлайн подачи заявок: нет. Заявку можно подать по номеру: +7 (4842) 22-61-66 или на e-mail: bobrova@parkugra.ru.  

4. Экоклуб «Утриш» на побережье Черного моря (недалеко от Анапы)

Когда: проект проходит с 10 июня по 31 августа. Участники должны провести на проекте минимум 10 дней. Кто нужен: любой желающий. Что делать: волонтеры сортируют мусор, информируют отдыхающих о правилах поведения на лагунах, помогают по кухне и лагерю, участвуют в исследовательских и экологических экспедициях. Для поездки необходимо внести единоразовый взнос в размере 1000 рублей, а также иметь 350 рублей в день на питание. Дедлайн подачи заявок: нет. Заявку можно подать, связавшись с организатором Марией Абдулиной во ВКонтакте.  

5. Дистанционное волонтерство в Кроноцком заповеднике (Камчатка)

Когда: круглый год. Кто нужен: дизайнеры, переводчики, редакторы, пиарщики, маркетологи, специалисты по информационным технологиям, а также по раздельному сбору, безопасному хранению и утилизации ТБО. Что делать: выполнять волонтерские задания – реальные рабочие задачи, находясь в любой точке мира, в удобное для вас время с учетом ваших профессиональных компетенций и интересов. Практически все задания рассчитаны на выполнение профессионалами. Волонтер должен быть уверен, что сможет выполнить задание НЕ на любительском уровне. После успешного выполнения задания волонтер получает благодарность, памятный подарок, запись в волонтерской книжке, если она есть. При необходимости, можно получить письменный отзыв и рекомендацию. Дедлайн подачи заявок: нет. Подробное описание направлений и алгоритм заявки есть на сайте заповедника. По всем вопросам писать на почту: friends@kronoki.ru. Не упустите возможность провести время с пользой в прекрасных уголках природы – присоединяйтесь к программам заповедного волонтерства. С полным перечнем всех 90 особо охраняемых природных территорий России можно ознакомиться на сайте Минприроды.

Елизавета Таирова

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.