Как сделать экоурок интересным: экологическое воспитание через искусство

23.01.2022
Просмотров: 403
Если вы – учитель или родитель школьника и неравнодушны к экологической тематике, возможно, вам приходила идея провести экоурок. Но как сделать его по-настоящему интересным? Как вовлечь детей, а тем более подростков, в заботу о природе и привить им экологическую культуру? Как не вызвать скуку или отторжение? Ответ прост: подойти к делу творчески. Экологическое воспитание может быть не только полезным, но и приятным, если отказаться от нудных лекций в стиле «что такое хорошо, что такое плохо». Лучше организовать совместное действо, в котором каждый участник сможет проявить себя. Дети легко впитывают информацию и усваивают новые привычки. Но этот процесс идет еще эффективнее, если задача ребенка – не пассивно воспринимать, а придумывать и создавать. Рассказать детям о том, как сортировать отходы или, например, как экономить энергию, можно через искусство и творчество.

1. Экотеатр

Такой формат подходит для всех возрастов. В первом классе это может быть экологическая сказка, а в десятом – экодрама :) Театр объединяет в себе множество искусств, поэтому здесь могут проявить себя дети с разными способностями. Кто-то напишет сценарий, кто-то – подберет музыкальное сопровождение, кто-то – смастерит костюмы, а кто-то – сыграет на сцене. Дети узнают новое об экологии и заодно получат навыки командной работы и коллективного творчества.

Фото из личного архива Екатерины Тукелевой

Организовать школьный экотеатр можно по-разному. Устроить конкурс постановок внутри класса или между классами. Задать определенную тему (например, «Мусорная проблема и переработка отходов») или дать волю детской фантазии. В начальных классах педагоги и родители помогут ребятам в подготовке спектаклей. Важно помнить, что мы учим детей осознанному потреблению и бережному отношению к ресурсам. Поэтому в качестве реквизита желательно использовать только те вещи, которые есть дома у детей или в школе, и не покупать ничего нового. А все, что останется после мероприятия (например, картонные деревья), – отправить на переработку. Кстати, прямо сейчас Движение ЭКА проводит конкурс экотеатров. Участвовать могут школьные коллективы из всех регионов России. Присоединяйтесь!

2. Показ экомод

Это еще один креативный формат, который адаптируется под разный возраст. Если он больше заинтересует девочек, то мальчики могут выступить в роли звукорежиссеров, фотографов или жюри. Экодефиле можно провести в рамках классного часа или какого-либо общешкольного праздника. Можно задать определенную тему: например, «Костюмы из вторсырья», «Костюмы из одноразового пластика» или «Апсайклинг» (переделка старых вещей в новые). Дайте ребятам достаточное время на подготовку. И, опять же, попросите их задействовать только уже имеющиеся или использованные вещи, ничего не покупая специально для мероприятия.

Источник фото: vn.ru, фотограф Артем Шершнев

3. Рисунки, поделки из вторсырья и апсайклинг

Довольно традиционный способ привлечь внимание детей к экопроблемам – провести конкурс рисунков на тему экологии или вместе с ними смастерить поделки из вторсырья.

Фото из архива МБОУ СОШ №18 (Красногорск)

Для подростков можно организовать мастер-класс по апсайклингу, то есть переделке старого в новое. Например, перекрасить старые вещи в технике тай-дай или сшить экомешочки из старого тюля. Это потребует некоторой подготовки и ресурсов, но при желании все возможно.

4. Сказки, книжки-картинки и стихи про экологию

Каждый год выходят новые книги на экотематику не только для взрослых, но и для детей. Можно выбрать одну или несколько и посвятить им урок чтения или классный час. Вот несколько таких произведений для младших школьников. Анна Тятте, «Экология для детей». Книга рассказывает об экологичной жизни, о простых и полезных экопривычках, о том, что такое разумное потребление и что может сделать каждый из нас для планеты. Галина Булгакова, «Спасти лес!». Это книга-квест. Страница за страницей читатель узнает что-то новое о лесе, развивает суперспособности и знакомится с экопамятками. А в конце становится экогероем :) Стефан Каста, «Софи в мире деревьев», «Софи в мире цветов». Вместе с главным героем, муравьишкой Софи, дети узнают, из каких деревьев делают бумагу, музыкальные инструменты и военные корабли, сколько лет самому старому дубу России, как определять время с помощью кувшинок и многое другое. Катрин Виле, серия «Экокниги» от издательства «Самокат»: «Мои маленькие джунгли», «Все четыре сезона», «Моя большая ферма», «Мой маленький лес», «Мой маленький сад», «Мое маленькое море». Минимум текста, максимум картинок – идеальный формат для дошколят. Ася Мицкевич, «Ася и пластиковый мир». Это книга-комикс от экоактивистки, иллюстратора и автора популярного экоблога. Книга будет понятна и полезна школьникам любого возраста. «Спасем воду вместе. Учебник юного эколога». Книга французских спортсменов из Water Family и российских экоактивистов рассказывает о том, какую роль играет вода в жизни планеты и что каждый может сделать для ее сохранения. Евгения Русинова, Олег Гончаров, «ЭКОагенты Леша и коты спасают планету». Мальчик Леша и кот Альф из тайного общества ЭКОтов занимаются ЭКОлогией и выполняют спецоперации по спасению природы. Дети узнают, зачем сортировать отходы, чем опасны воздушные шарики для рыб и птиц, для чего выключать воду, пока чистишь зубы, и пр. Матильда Мастерс, «Могут ли коровы повлиять на глобальное потепление? И еще 122 вопроса о климате и окружающей среде». В книге собраны 123 интересных факта о Земле, климате и влиянии человека на него. Согласитесь, есть из чего выбрать. И это далеко не полный список современных экокниг для детей.

5. Экологические мультфильмы и кино

Беспроигрышный вариант увлечь детей экологией – посмотреть с ними экомультики. Пару лет назад на YouTube начал выходить анимационный сериал «Команда Флоры». В каждой серии девочка Флора и ее помощники Чудо-Растения спасают природу от грозящей ей беды: убирают из воды бензиновое пятно, вызволяют из проводов, возвращают фермеру улетевших пчел… Сериал рассчитан на детей 7-10 лет, но его смотрят и подростки. После просмотра можно предложить детям придумать свою мини-историю про Флору и ее друзей. Со старшеклассниками можно посмотреть документальное или художественное кино о природе, влиянии человека на нее, об избыточном потреблении или, наоборот, минимализме, а затем устроить обсуждение. Вы можете придумать собственные способы вовлечь школьников в экоповестку и рассказать нам о них. Присылайте свои предложения на почту: ecoclass@ecamir.ru.

Наталья Захарова

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.