Как преподается экология в школах России и почему важно поддерживать экопросветительские проекты

29.04.2021
Просмотров: 2303
Экологическую осознанность эффективнее всего воспитывать с детства – именно в это время человек учится тому, как необходимо грамотно взаимодействовать с окружающей средой. Системное представление об экологии может дать обучение в рамках школьной программы. Как в России обстоит дело с экологическим просвещением школьников, какую программу можно предложить детям и как на этот процесс может повлиять новый закон о просветительской деятельности, разбираемся в данной статье. Необходимо ли обучать экологии в школе? Как регулируется экологическое образование для школьников?
 
Школьники должны получать экологические знания в процессе обучения. В доказательство можно привести законы и образовательные стандарты – на их основе и формируется программа образования. Так, в №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» – главном законе страны, который определяет основы политики в области охраны окружающей среды, указывается, что экологическое просвещение необходимо для воспитания бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов. В ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартах) есть Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни для начальной и средней школы. В соответствии с ней в школе должны дать представление об основах экологической культуры и научить бережно относиться к природе.

Как внедряют экологию в школьное образование?



 Экологическое мышление относится к метапредметным навыкам и требует обширного понимания устройства мира и происходящих в нем процессов. Однако, чтобы сформировать у детей системное представление, экология должна преподаваться единым курсом. В большинстве же российских школ экологические знания сегодня включаются в другие предметы, такие как «Окружающая среда», «Биология», «Обществознание», «Химия» и «География». Экология как отдельный предмет не относится к обязательным – в некоторых школах она дается на выбор в 10-11-х классах. Пример программы по курсу «Экология» можно посмотреть на сайте Российской электронной школы – в рамках него школьники узнают, например, об основах фундаментальной экологии и факторах устойчивого развития. Мотивировать школьников на самостоятельное изучение экологии помогает Всероссийская олимпиада школьников по экологии.

На ней ученики 9-11-х классов решают не только теоретические задания, но и готовят экологические проекты. Победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии дает право на поступление вне конкурса на естественно-научные направления в лучших российских вузах. Большую роль в формировании экологической культуры отводят внеклассной деятельности: дискуссиям и тематическим кружкам, а также экологическим мероприятиям и экскурсиям в природные места.

Свой вклад вносят и «зеленые» проекты. Они не только помогают снизить экологический след школы, но и обучают детей ответственному поведению. Так, когда дети собирают крышечки в отдельный контейнер в классе или участвуют в акциях по сбору макулатуры, они могут начать сортировать отходы и дома, при этом подключая к процессу членов своей семьи. С практическим опытом подобных проектов в российских школах можно ознакомиться в методическом пособии проекта Экокласс.рф «Как сделать школу «зеленой».


Какой вклад вносят экопросветители?

Предметы из основной школьной программы преподаются в рамках официальной образовательной деятельности. На нее необходимо получать государственную лицензию – предметом проверки становится широкий перечень вопросов: от содержания образовательных программ до квалификации педагогов. Пока экология не вошла в перечень обязательных предметов, проводниками экологических знаний становятся некоммерческие организации. Они ведут просветительские проекты и предоставляют готовые актуальные материалы, которые учителя могут использовать на дополнительных занятиях или во время проведения внеурочных дискуссий. Одним из самых масштабных таких проектов является «Экокласс», где учитель может выбрать один из сорока интерактивных экологических уроков и провести его у себя в классе. Школьники также получают доступ к онлайн-урокам с видеоматериалами и интерактивными состязаниями, которые они могут пройти самостоятельно и по итогу получить памятный сертификат.



Как на экопросветительские проекты может повлиять закон о просветительской деятельности?

16 марта 2021 года в третьем окончательном чтении были приняты поправки в закон «Об образовании». В пояснительной записке к закону отмечается, что его главная цель – противодействие иностранному вмешательству в образовательный процесс, а также разжиганию социальной, расовой, национальной или религиозной розни в процессе просветительской деятельности.

Вводится понятие «просветительской деятельности» – в соответствии с законом – это осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенций в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Так как закон направлен в первую очередь на защиту школьников и студентов от антироссийской пропаганды, то материалам, направленным на эту аудиторию, будет уделяться особо пристальное внимание.

Закон вступит в силу 1 июня 2021 года, но формы и условия проведения просветительской деятельности пока не установлены. Под нее может попасть широкий круг образовательных инициативных проектов: лекций, курсов, образовательных YouTube-каналов. Пока процедура не утверждена, трудно сказать, насколько новый закон усложнит проведение просветительской деятельности и какие санкции будут применять к несогласованным образовательным мероприятиям. Сейчас большинство экоуроков – инициативы некоммерческих организаций, а предложения систематизировать программы, направленные на формирование экологической культуры, и выделить их в отдельный предмет «Экология» пока не получили официального одобрения. Поэтому закон о просветительской деятельности может осложнить ведение экоуроков в школах.

 Между тем важно поддерживать такие проекты и содействовать им, а не создавать дополнительные бюрократические сложности. Ведь именно экологическое просвещение помогает формировать новую модель ответственного отношения к потреблению и окружающей среде у молодых поколений – это вносит неоценимый вклад в «зеленое» будущее планеты.

Подготовила Елизавета Таирова в рамках проекта Экокласс.рф

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.