Как передвигаться по городу экологично?

03.06.2019
Просмотров: 1264
Пробки, плохое качество воздуха, шумовое загрязнение, малоподвижный образ жизни, постоянный стресс — неотъемлемые черты городской жизни, которые формируются главным образом под воздействием транспортной системы. Возможно ли сделать город более комфортным и чистым? Снизить влияние городского транспорта на окружающую среду и здоровье жителей можно различными способами. Наиболее эффективно их сочетать: “сверху” — с помощью разработки стратегии устойчивого развития городов и их транспортных систем, совершенствования технологий и “снизу” — за счет изменения индивидуальных привычек людей. Можно совершенствовать транспорт, используя экотехнологии, переходить с привычного вида транспорта на менее привычный, но более экологичный, сокращать использование личного автомобиля. Можно даже совсем отказаться от транспорта — это не шутка.

Новейшие технологии на благо экологии

Одна из стратегий развития устойчивого транспорта стратегия совершенствования, она включает технологические изменения, в частности, переход на новые типы двигателей, использование более чистого топлива, повышение энергоэффективности двигателей. Растет популярность гибридных и электрических автомобилей и автобусов. Наибольшим потенциалом сокращения выбросов в атмосферу обладает электротранспорт, электричество для которого производится из возобновляемых источников энергии. Но электрические и гибридные автомобили — довольно дорогой способ перемещения из-за высокой стоимости производства батарей. Если вы не готовы отказаться от автомобиля, но хотите снизить свой экологический и углеродный след, придется потратиться. Но дальнейшие технологические разработки должны привести к снижению этих издержек. В России постепенно развивается более экологичный общественный транспорт: в Москве и Санкт-Петербурге начали курсировать электробусы. И не стоит забывать про трамвай — популярный в российских городах вид транспорта, работающий на электроэнергии.  

И целый мир откроется: жизнь без авто

Стратегия переключения подразумевает замену личного автотранспорта общественным или альтернативным: велосипедами, самокатами, гироскутерами, моноколесами. Для этого в городах в первую очередь развивают системы массового общественного транзита — повышают его эффективность, скорость и комфорт. Платный въезд в центр города и платные парковки  — еще один способ мотивировать горожан отказаться от автомобиля. Сократить использование личного автотранспорта также помогают перехватывающие парковки. Когда человек отказывается от мяса, переходя на вегетарианство, ему открывается целый мир новых блюд и продуктов. Так и в транспорте: отказываешься от автомобиля — узнаёшь, что, кроме велосипеда, есть еще много способов передвижения по городу. Остается только выбрать (а это не всегда просто). Велосипед и самокат в представлении не нуждаются. Но стоит развеять миф об их низкой скорости перемещения. На велосипеде расстояние до 7 км в городе можно преодолеть быстрее, чем на автомобиле или общественном транспорте — автомобиль стоит в пробках, общественный транспорт тратит время на посадку и высадку пассажиров. Самокат — удобное средство перемещения до и от станций метро и остановок общественного транспорта: достаточно сложить, зайти в общественный транспорт, выйти и поехать дальше. Электрификация альтернативного транспорта привела к значительному росту скорости перемещения в городе. Если на велосипед и самокат у вас возникает реакция: “Ой, нет, тяжело”, то электровелосипед или электросамокат вас выручит — электродвигатель избавляет от необходимости крутить педали или отталкиваться ногой. Ряды альтернативного электротранспорта недавно пополнили гироскутеры и моноколеса.

Один на всех: совместное пользование транспортом

Совместное пользование транспортом распространяется не только на общественный транспорт, но и на индивидуальный — автомобиль и велосипед. Если вам не понравился вариант покупки гибридного или электромобиля, но вы все еще хотите сократить свое влияние на окружающую среду, пользуйтесь каршерингом. К сожалению, системы совместного пользования автомобилем есть не во всех городах, но сервис быстро развивается. Это не только более экологично по сравнению с личным автомобилем, но и дешевле — расходы на передвижение могут сократиться на 30-60%. При этом высвобождается городское пространство: меньше требуется парковочных мест, становится меньше машин на дорогах .Это сокращает вероятность дорожных заторов, а ведь перерасход топлива при движении в заторах составляет 30%. Велошеринг, система общественного проката велосипедов, решает вопрос парковки в интермодальных поездках — когда в одной поездке используется несколько видов транспорта. И исчезает проблема хранения велосипеда дома. Похожим направлением развития транспорта является райдшеринг совместное осуществление поездок в одном направлении. Уже созданы сервисы нового формата, такие как UberPool райдшеринг, работающий по схеме такси: таксист везет не одного пассажира, а еще подсаживает других, которым “по пути”. По принципу райдшеринга действует BlaBlaСar. В недавнем разговоре с коллегой обнаружили, что живете в одном районе? Или оказалось, что сосед работает в бизнес-центре рядом с вашим офисом?  Почему бы не ездить на работу или с работы вместе? Это уже делают многие горожане: владельцы автомобилей и пассажиры находят попутчиков для регулярных совместных поездок на работу или учебу, или разовых в магазин. Можно это делать через приложения и сайты или группы в социальных сетях. Например, dovezu.ru и dublway.com.

Компактный город — чистый город

Стратегия избегания вписывается в политику развития компактного города и включает в себя изменение территориального планирования. Цель — предотвратить разрастание городов, который приводит к увеличению расстояний между ключевыми объектами в городе, и как следствие, к росту использования транспорта. Ряд исследований также показал, что в компактных городах ниже концентрация озона, который приводит к появлению или обострению болезней органов дыхания. В компактном городе высока плотность населения — благодаря этому общественный транспорт используется более эффективно. Важной характеристикой таких городов является многофункциональное использование территории — в пределах одного района сосредоточены различные виды деятельности. Это позволяет жителям получать все услуги в шаговой доступности, доступности общественного или альтернативного транспорта, а значит потребность ехать далеко исчезает, а вместе с ней — необходимость регулярно использовать личный автотранспорт. В компактных городах:
  • уменьшается потребность в поездках;
  • cокращается продолжительность пути;
  • чаще используется общественный и немоторизованный транспорт.

Где живу, там и работаю, где работаю, там и живу

Компактное развитие городов с точки зрения многофункционального использования территории касается в основном объектов активности коммерческого, культурно-развлекательного и социального характера: магазины, аптеки, поликлиники, банки, кинотеатры, библиотеки и т.д. Расположение мест работы и проживания регулировать сложнее. Тогда передвижение дом-работа-дом остается некой константой, которую сложно изменить. Но даже в этом случае можно сократить использование транспорта или даже оказаться от него. Решение подходит далеко не всем, но оно существует. Это удаленная работа. Вы можете работать из дома или библиотеки, которая находится в вашем районе и до которой вы быстро доберетесь пешком, на самокате или велосипеде. Сейчас еще популярны коворкинги. Если удаленный формат работы невозможен, есть другой вариант — жить ближе к работе. И арендное жилье  — выход из ситуации: вы не привязаны к собственному жилью и свободны в перемещении при частой смене работы. Каждый город уникален, образ жизни каждого горожанина индивидуален. Но для каждого найдется способ сделать свое перемещение по городу экологичнее. Сократите использование личного автотранспорта или пользуйтесь им совместно с другими пассажирами, переходите на альтернативный транспорт или поменяйте формат работы — выбор за вами!

Подготовила Татьяна Иванникова Источники фото:  Рабочая Станция, PXhere, QSide, Tennessean, belkacar, Dublway, velobike

 
Присоединяйтесь ко Всероссийскому флешмобу «Чище едешь – дальше будешь»! Давайте вместе делать окружающую среду красивой, комфортной и живой!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.