Как легко и просто вырастить зелень и овощи у себя на подоконнике?

19.05.2020
Просмотров: 1637
Признавайтесь, кто из вас в непреодолимой весенней тяге к садово-посевным работам решил разбить домашний огород или балконный мини-лес прямо в квартире? Хотите завести огород на подоконнике, который будет радовать вас зеленью и овощами круглый год? Сделать это достаточно просто. Сейчас мы все расскажем подробно! Сразу скажем, что необязательно превращать все подоконники в доме в филиалы теплицы. Но домашний огород – отличная возможность украсить подоконник или лоджию растениями и побаловать себя витаминами. Для этого понадобится всего лишь немного труда, любви и свободного времени.  

Польза домашнего огородничества

Выращивание продуктов питания в условиях города было популярно во всем мире еще до самоизоляции. Хотите посадить огород прямо сейчас? И как пел Игорь Николаев: «У тебя на это ПЯТЬ причин».
  1. Имея собственный огород, можно радовать себя свежими овощами, грибами и зеленью круглый год. И не нужно нарушать режим самоизоляции.
  2. Экономия семейного бюджета. Овощи и фрукты стоят дорого, особенно в не сезон. А несезон в большинстве регионов нашей страны - 9 месяцев. Разместив контейнеры с витаминным добром на стеллажах балкона или настенных подвесных модулях, прямо на кухне, вы обеспечите себя свежими и экологически чистыми зеленью, овощами и даже грибами – в любое время года. Без оглядки на погоду за окном.
  3. Домашний огород – это почти медитация. Вы своими руками из крошечного семечка неспешно выращиваете растение, ухаживаете за ним, собираете плоды. Попутно вы заряжаетесь положительной энергией вместе со своим огородом.
  4. Можно вспомнить школьный курс по биологии и приобрести увлекательное небанальное (!) хобби.
  5. Ваша семья увидит, как растут перец, фасоль, помидоры, огурцы, зелень и поймут, что они появляются в холодильнике не по взмаху волшебной палочки, а  в результате кропотливого труда.
Есть три краеугольных камня домашнего огородничества: правильное освещение, соответствующий полив и соблюдение технологии выращивания. Помните, что большинство овощей и  пряных трав без проблем могут расти прямо на вашем подоконнике. Главное — знать, как правильно их вырастить.

Как выращивать зелень на окне? Лайфхаки и советы

Если вы хотите обзавестись собственным огородом на подоконнике, прислушайтесь к нашим советам.
  • Горшки нужно заполнить землей из цветочного магазина или кокосовым грунтом. Землю из сада или огорода лучше не использовать, ведь в ней могут остаться личинки насекомых и семена сорняков. И тогда вместо урожая укропа вы будете собирать урожай бурьяна. 
  • Не забывайте о дренаже для того, чтобы жидкость не застаивалась. Дренаж легко сделать в домашних условиях с помощью керамзита, который стоит положить на дно горшка, а сверху засыпать его землей.  На дне горшка или контейнера обязательно должны быть отверстия для стока воды.
  • Горшки и контейнеры рекомендуется обязательно ставить на поддоны. Так вы убережете подоконники, обои и пол от залива.  Размеры емкостей для посадки и их глубина будет зависеть от того, что вы хотите вырастить.
  • Для успешного культивирования растений в домашних условиях нужно обеспечить их постоянным освещением. Свет нужно направлять не на растения, а под углом. Или в случае необходимости устроить рассеивание прямых солнечных лучей легкой шторой (в пиковые дневные часы). Температура прорастания для большинства культур составляет более 20° С, но не выше 25 °С.
  • Прежде чем высаживать семена в почву, стоит предварительно замочить их в чистой питьевой воде на несколько дней. Как только вы увидите, что семена прорастают или сильно набухли, их можно сажать в землю. Старайтесь не высаживать в одну емкость разные растения. Следуйте принципу: один горшок - одно растение.  Это связано с тем, что у выбранных вами растений могут быть различные требования к условиям выращивания и плохая сочетаемость друг с другом. Не рискуйте.
Часто для более быстрого прорастания семян используют мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов либо контейнеры с пластиковыми крышками. Не покупайте новый пластик для этих целей — лучше используйте запасы из пакета с пакетами, а в качестве контейнеров с крышкой задействуйте пластиковые баночки из-под продуктов. (После их использования в домашнем огороде используйте их повторно, либо сдайте в переработку.)

Как ухаживать за огородом на подоконнике

Для посадки и ухода за растениями на вашем домашнем огороде понадобятся:
  • лопатка и рыхлитель;
  • лейка с длинным носиком;
  • опрыскиватель;
  • лампа дневного света (фитолампа с розовым спектром будет просто «вау»);
  • удобрения (необязательно);
  • грунт и керамзит для заполнения посадочных емкостей;
  • горшки и поддоны под них (их необязательно покупать, можно найти на ресурсах и в сообществах типа «Отдам даром», Avito или «Юле»).

Что сажать в домашних условиях

Определившись с тем, как правильно сажать растения и как ухаживать за домашним огородом, самое время решить, а что именно можно вырастить в домашних условиях? Чаще всего на домашних подоконниках выращивают лук, укроп, мяту и петрушку. Тем, кто только начинает свой путь домашнего огородника, мы рекомендуем начать с растений, отличающихся наибольшей неприхотливостью. Для этого отлично подойдут укроп и лук. После первого урожая лука стоит замахнуться на морковь и даже на домашнюю клубнику. Залог успеха внимательное изучение рекомендаций для выращивания каждого выбранного вами растения. Итак, ТОП-5 растений, которые легко и просто вырастить у себя на подоконнике: 
  1. Базилик. Его легко вырастить как из семян, так и просто поставив в воду стебель растения. Корни появятся уже через неделю, вам останется лишь посадить растение в горшок и регулярно поливать, периодически брызгая листочки водой. Когда листья достигнут размера шести сантиметров, обрежьте верхушку базилика, чтобы он начал куститься.
  2. Укроп. Для появления быстрых всходов позаботьтесь, чтобы земля в горшке была влажной, но сильно заливать водой тоже не стоит. А вот солнечный свет эта вкусная и полезная травка любит.  Кстати, самый урожайный и неприхотливый сорт укропа — Грибовский.
  3. Зеленый лук. Помните, как наши бабушки выращивали его без почвы? Поместите луковицу на баночку с водой, чтобы была увлажнена только нижняя часть луковицы с корешками. Нужная дистанция убережет ваших «Чиполлино» от загнивания. Постоянно меняйте воду, и уже через две недели у вас будет букет зеленых луковых перьев. 
  4. Петрушка. Тут придется потрудится и перед тем, как посеять семена петрушки, их стоит подержать полдня в мокрой марле и только после этого сеять в землю.  Когда семена взойдут, ростки нужно проредить. Петрушка не терпит тесноты – расстояние между ростками должно быть около 4 см. Петрушка любит воду, поэтому поливайте ее чаще и не допускайте пересыхания земли.
  5. Для тех, кто уже потренировался на зелени мы рекомендуем посадить жгучий перец. Да, придется повозиться, но оно того стоит. Предварительно пророщенные семена высаживаются в землю на глубину 1 см, поливаются водой и накрываются пленкой для создания эффекта парника для рассады. Когда появятся первые ростки, в пленке нужно сделать несколько небольших проколов.  Как только перцы подрастут, их стоит пересадить в большие горшки. Самое главное при пересадке -  не повредить корешки. Перец нужно беречь от прямых солнечных лучей и регулярно поливать. Некоторые перцы могут радовать вас урожаем 3-4 года.
Необязательно превращать в плантацию всю квартиру. Но благодаря домашнему огороду блюда на вашем столе точно станут вкуснее и полезнее! Подготовила Ирина Черкасова Источники фото: pixabay.com  
Присоединяйтесь к онлайн-флешмобу «Дома тоже зелено»! Мы собрали для вас лайфхаки, как начать двигаться в сторону более экологичной и осознанной жизни в комфортном для вас ритме прямо сейчас. Знакомьтесь с материалами и делитесь ими в социальных сетях с хештегами #доматожезелено #эковики.
Участвовать во флешмобе
Становитесь частью сообщества портала «Эковики»! Получите свободный доступ к пошаговым рекомендациям об экологичном образе жизни, онлайн-курсам, руководствам по проведению экологических акций на разные темы! Станьте лидером изменений!
Зарегистрироваться на портале

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.