Грант: как получить и на что потратить студенту

29.04.2021
Просмотров: 398
Активные студенты благодаря грантам внедряют раздельный сбор отходов, проводят экологические дебаты и применяют научный подход к переработке полимеров. Как получить грант на свой проект, рассказали студенты из регионов России.

Алена Хон, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, факультет лингвистики

Конкурс: Polytech PROJECT, грантовый конкурс молодежных научно-технических проектов СПбПУ Петра Великого Сколько выиграли: 300k Проект Конкурс «Политех» проводился летом 2020 года. Призовой фонд конкурса составлял 5 миллионов рублей. Мы подали заявку на создание научно-образовательного центра переработки полимеров «Мастерская переработки». «Мастерская переработки» – проект по формированию системы цикличного обращения с отходами в нашем вузе. На грант мы делаем разработки, испытания и исследования по переработке полимеров. Планируем на базе мастерской создавать строительные материалы и сувенирную продукцию из отходов, собранных в контейнеры для пластика, которые уже установлены в вузе. Как реализовали проект На средства гранта мы закупили детали и материалы и по готовым схемам, выложенным в Интернете, строим установку, попутно ее модернизируя. Наша установка представляет из себя шредер, инжектор и печь. В планах – покупка специальных форм для строительных материалов. Мы проводим экопросветительские мероприятия – мастер-классы, экскурсии, лекторий. Благодаря поддержке университета у нас есть дополнительное финансирование на оборудование, а также договоренность выпускать мерч из вторичных ресурсов. Хотим выиграть грант «Росмолодежи» на развитие проекта. Сложности, с которыми столкнулись Наш грант университетский, оформляется не на физическое лицо. Из-за этого затягиваются сроки закупки оборудования. Коронавирус тоже внес свои коррективы – кто-то заболел, невозможно было собираться. Наша администрация поддерживает проект и представляет наши интересы в ректорате, ведь руководству университета нужны более весомые аргументы, чем абстрактное спасение природы. Что помогло выиграть грант Поддержка администрации университета и преподавателей.

Лара Дзаболова, директор Центра устойчивого развития Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), куратор команды волонтеров «Экодвижение SANSARA»

Конкурс: региональный форум Машук Сколько выиграли: 100k Проект Мы подавали заявку от физического лица на проект по реализации серии образовательных и инфраструктурных мероприятий для повышения экологической осознанности молодежи нашего региона. Как реализовали проект Заявлялись на двести пятьдесят тысяч рублей, а выиграли сто. На эти средства мы провели четырнадцать образовательных мероприятий. Это были экологические уроки для школьников и студентов, кинопоказ, мастер-класс по дизайну экосумок, благотворительный матч по баскетболу. Участникам мероприятий мы раздавали экопризы, а собранные на благотворительность деньги отдали зооволонтерам. Всего в мероприятиях приняли участие более пятисот человек. Помимо мероприятий, мы реализовали инфраструктурную часть проекта. Мы запустили сайт нашей команды с экологической картой республики. На карту нанесли все экологические точки – вегетарианские кафе, пункты приема вторсырья, секонд-хенд магазины. В университете поставили дополнительные урны для сбора вторсырья, организовали систему раздельного сбора отходов в городском арт-пространстве. В нашем городе это не всегда легко сделать, так как вторсырье на переработку приходится возить в соседние республики. Сложности, с которыми столкнулись Из-за карантина пришлось перенести сроки, изменить план мероприятий, снизить количество участников. Что помогло выиграть грант У нас уже был опыт в реализации экопросветительских мероприятий. В прошлом году мы участвовали в квестах «Разделяй с нами» и «Лесомания» движения ЭКА, заняли призовые места. В заявке расписали задачи с учетом работы команды – студентов и волонтеров. Одному человеку реализовать такой проект было бы не под силу. Эксперты очень помогли во время консультаций, по их рекомендациям мы серьезно доработали заявку уже на форуме.

Михаил Сергеев, Челябинский государственный университет, факультет экологии, экоклуб «Заинтересованные лица»

Конкурс: Студенческая инициатива Южного Урала Сколько выиграли: 100k Проект В конкурсе есть направление «Зеленый свет» – экологическое просвещение, РСО, озеленение. Мы победили с заявкой «Школа экологии». Наш проект – это цикл образовательных мероприятий для школьников с участием экспертов из Челябинска и других регионов. Нашими спикерами стали представители регионального Минприроды, благотворительных и экологических фондов, руководители Ассоциации «зеленых» вузов России. Как реализовали проект Планировалось, что спикеры будут приезжать на средства гранта, но лекции проходили в основном онлайн. От этого проект выиграл. Мы смогли привлечь ребят со всей России, а не только из Челябинской области. В Челябинске в проекте приняли участие 60 учеников трех школ. Итогом обучения стали собственные экологические проекты ребят. Из-за ограничений, которые пока действуют в регионе, их реализация задерживается. Средства, сэкономленные на оплате проезда спикеров, мы потратили на экоматериалы для мастер-классов. Инструкции для проведения мастер-классов мы выкладывали онлайн – сняли ролики о том, как делать экообложки на паспорт, пеналы, картины из мусора. Второй статьей расходов стали призы с символикой нашего проекта. Футболки, акриловые экозначки, экоблокноты, кубы, ручки. В рамках гранта планировались экскурсии – на Челябинский трубопрокатный завод, один из самых масштабных заводов по цветной металлургии, в Копейск на мусороперерабатывающий завод. Экскурсии в пандемию отменились, мы увеличили расходы на подарки и призы. Отправили подарки самым активным участникам не только из Челябинска, но из Калининграда, Москвы, Иркутска. Теперь собираемся писать грант на несколько регионов России. Сложности, с которыми столкнулись Из-за карантина нужно было получать разрешения на проведение мероприятий и соблюдать эпидрекомендации. Участников офлайн-мероприятий приходилось запускать группами. Мы отказались от ряда мероприятий, по крайней мере, в 2020 году. Что помогло выиграть грант Трое человек загорелись идеей – я, мой заместитель и студент четвертого курса. Мы придумывали идеи, а потом к проекту подтянулись 14 человек. В течение месяца детально проработали заявку. Заручились поддержкой Минэкологии. Они пообещали предоставить спикера и информацию об экологической обстановке в Челябинской области. Наш проект продолжает жить вне гранта. 28 марта стартовала «Школа экологии 2.0». Средства не нее выделил университет.

Как получить первый студенческий грант. 4 совета

  1. Придумать и начать экологический проект, даже если у вас нет команды. Участники подтянутся, а вы заработаете репутацию.
  2. Узнать, какую политику проводит ваш вуз в отношении студенческих проектов. Возможно, преподаватели дадут ценные рекомендации или вы сможете поучаствовать в вузовском конкурсе.
  3. Отслеживать грантовые конкурсы на площадках «Росмолодежи», АСИ и на молодежных порталах в своем регионе.
  4. Для проработки проекта и заполнения заявки привлекайте преподавателей вуза, региональные министерства и крупный бизнес – вполне возможно, ваша инициатива нужна им даже больше, чем вам.

Подготовила Мария Малороссиянова в рамках программы «Зеленые вузы России»

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.