Группа «Город 312»: «Планета Земля ‒ это наш дом»

10.06.2020
Просмотров: 327
5 июня, во Всемирный день окружающей среды, группа  «Город 312» совместно с  порталом Ecowiki запустила музыкально-экологический конкурс с экопризами. Артисты призвали слушателей делать простые экологичные действия на благо природы и делиться своими добрыми делами в социальных сетях. Победители получили экопризы с автографами от любимых музыкантов. В поддержку конкурса музыканты рассказали Ecowiki о том, какие экологические проблемы их беспокоят, какие действия для сохранения природы они делают уже сейчас, а также поделились своими экопривычками и мечтами.

‒ Поделитесь, почему для вас важно сохранение природы?

Ая: А как можно к этому вопросу относиться несерьёзно? Ведь мы в нем «живем»! Если сравнивать то, что было раньше, и то, что происходит сейчас, то можно сразу увидеть разницу. Наша жизнь мгновение по сравнению с жизнью Земли. И даже за эту мимолетность мы успеваем принести много бед.  Есть исследования, статистика, и они не в нашу пользу. Они против нас же самих. Против нашего будущего. Дима и Маша: Планета Земля это наш дом. Место, где мы обитаем. А дома мы любим порядок и чистоту. От состояния окружающей среды напрямую зависит наше здоровье и эмоциональный фон. Леон: Почему важно ухаживать за своим домом, убирать его, ремонтировать? Почему важно заботиться о своем теле, о здоровье близких? Природа – не какая-то далекая «наружа», а мир, где живу я, живет мой ребенок, все мы. Поэтому каждый из нас в меру своих сил должен делать все, чтобы наша природа была «хороша весьма».

Какие вас волнуют экологические проблемы?

Ая: Мне хотелось бы обратить внимание на проблему вырубки деревьев без восстановления (посадки новых). И, конечно, много мусора... Леон: Так получилось, что я всегда жил рядом с парками, лесами и заповедниками. Самая частая проблема, с которой я сталкиваюсь, – это мусор. Зачем ты, гражданин, выбросил бутылки из-под напитков на поляну? Неужели сложно убрать за собой? Этого я никогда не мог понять. Дима и Маша: Общество производит огромное количество мусора. Куда всё это деть?! Переработка отходов ‒  очень важное и серьезное дело! Когда показывают города-свалки или нескончаемые горы отработанной техники в Африке, это вызывает у нас острую реакцию. В России тоже ужасающее количество свалок. Это не может не беспокоить.

Насколько нам известно, вы убираете мусор на берегах озера Иссык-Куль в Киргизии, когда приезжаете туда отдыхать. В каких еще экологических акциях вы участвуете и почему?

Дима и Маша: Когда обращаешь внимание на красоту природы, автоматически хочется ее сохранить и защитить. Убрать за собой мусор это самое малое, что ты можешь сделать. И у нас в это время включается азарт, и хочется убирать и убирать. К природе Киргизии у нас особенно трепетное отношение. Если в Москве, где мы постоянно живем, чистоту наводят дворники, то в окрестностях Иссык-Куля это насущная проблема. Вот и получаются у нас такие пикники-субботники.
Вы тоже можете стать волонтером или организатором уборки берега любимого водоема! Присоединяйтесь к акции «Вода России» и получите пошаговую инструкцию по организации уборки (даже с раздельным сбором отходов).
Леон: Я стараюсь участвовать в субботниках в школе моего сына. Причем не только весной, но и в конце лета, чтобы дети могли начать учебный год на чистой, ухоженной территории. Ая: Я поддерживаю акции, связанные с сохранением природы Кыргызстана. Среди них: остановка вырубки деревьев и защита Ботанического сада в Бишкеке.
Цитата Аи из видеообращения к кыргызстанцам в сентябре 2018 года: «В последнее время мы слышим очень много о том, что в Кыргызстане ведется невероятная вырубка деревьев, а на место вырубленных не сажают достаточное количество новых. Я бы хотела, чтобы каждый житель Кыргызстана не просто переживал и говорил: «Да-да-да, надо думать об экологии, среде и природе», — а еще сам что-то делал».

Какие у вас есть экологичные привычки?

Ая: В моем доме стоят только светодиодные лампочки. Это помогает беречь электроэнергию, и с экономической точки зрения это правильно. Также в моем загородном поселке действует раздельный сбор отходов и, конечно, я пользуюсь этой возможностью. Дима и Маша: Мы пользуемся многоразовыми бутылками они симпатично выглядят, да и зачем тратиться на покупку воды в одноразовых пластиковых бутылках? Одежду не выбрасываем, а всегда раздаем или даже перешиваем. Перед карантином мы начали разделять мусор: в Москве сейчас в каждом дворе установлены синие контейнеры для вторсырья. Также мы сдаем в переработку использованные батарейки  ‒ в нашем подъезде установлена урна для них. Нам нетрудно это делать. Мы люди ответственные, так воспитаны, и у нас есть совесть. Леон: В нашем доме в заповедной зоне Подмосковья мы используем только светодиодные лампочки, стараемся отказаться от батареек и всегда на прогулках соблюдаем чистоту. Я уверен: если каждый из нас будет хранить и возделывать свое небольшое пространство и делать это на все сто, мы очень скоро сможем исцелить многие раны нашей природы.

Возможно, у вас есть мечты относительно сохранения природы?

Ая: Есть. Хотелось бы иметь компанию, занимающуюся расчисткой леса :))))  Дима: Я мечтаю, чтобы люди, находящиеся на улице, бросали мусор в специально отведенные для этого урны и контейнеры. Особенно это относится к курильщикам. Маша: Хотелось бы посоветовать глобальным интернет-магазинам объединять покупки из одного заказа (хотя и от разных поставщиков) в один пакет. Смешно и нерационально упаковывать канцелярскую ручку в отдельную коробку с наполнителем.
Давайте призовем рестораны и кафе прямо сейчас сократить мусор от доставки еды и расскажем, как это сделать. Портал Ecowiki подготовил шаблон обращения с предложениями по улучшению, которое вы в несколько кликов можете отправить в крупные сети с доставкой. Присоединяйтесь!

‒  Ая, поделитесь рецептом растительного средства для восстановления голосовых связок.

Так получилось, что я очень долгое время мучилась со связками и простудой. Поверьте: на одной химии организм не выгребает! Большой подмогой на длительный срок мне стали: имбирь, анис, солодка, алоэ (последнее растет у меня в горшке на окне). Мои незаменимые друзья!

Дима, недавно вы разместили на своих страницах в социальных сетях новое стихотворение о природе. Что вас вдохновило?

Это стихотворение мне навеяли размышления о том, какую красоту безжалостно уничтожают люди, совершенно не задумываясь о последствиях. 

Люди, до хрипоты

К вашим душам взываю!

Не топчите цветы,

Красоту убивая…

Это ж вам не асфальт

И не плод винограда.

Что, совсем их не жаль?

Или так им и надо?

Оглянитесь вокруг.

Это наша планета!

И почувствуйте вдруг

В сердце проблески света.

‒  Ая, о каком чуде природы вы бы хотели исполнить песню?

Я бы с удовольствием спела бы о нашей Земле. Чем не чудо? Я не раз задумывалась о том, прошли бы сегодня на первые места наших хит-парадов песни типа Earth Song Майкла Джексона или «Земля в иллюминаторе» группы «Земляне». Представьте, между «Ты пчела, я пчеловод» и «Любимкой» звучит:  «...Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть  На эту плачущую Землю и рыдающие берега?» Думаю, вряд ли… Но, несмотря на это, я песни на такие темы очень бы хотела спеть!  
Могут ли действия одного человека позитивно влиять на глобальные процессы? Могут! Если действуют много людей! Присоединяйтесь ко всероссийскому онлайн-флешмобу «Изменение климата. Что делать?». Узнайте, что можете сделать именно вы, чтобы снизить темпы климатических изменений и уменьшить масштаб их последствий.
Начать действовать

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.