Пять критериев правильной
новогодней ёлки
Сразу скажем, что мы сторонники создавать ёлки из подручных материалов и водить хороводы вокруг зеленой красавицы, растущей во дворе или на дачном участке у себя или друзей. Но если вы все-таки предпочтете купить новогоднее деревце, чтобы установить его у себя дома, то, пожалуйста, обратите внимание на следующие пункты:
1
Ель в законе
Если вы хотите честно приобрести елки для Нового года, то покупайте их исключительно на ёлочных базарах. На них легальные прямые поставки из лесничеств и есть официальные документы на заготовку и провоз деревьев. Покупатели имеют право запросить эти документы, чтобы удостовериться в законности приобретенного дерева.
2
Высший пилотаж
Если на документах, сопровождающих купленную ель, есть значок FSC, то это означает, что дерево получило сертификат Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council) – международной организации, и было выращено и заготовлено в соответствии с принципам ответственного управления лесами.
3
Украшай с пользой
Праздничные украшения на елку можно найти в «старых сундуках» с елочными игрушками или сделать своими руками из уже имеющихся предметов, чтобы не увеличивать горы мусора, а подарить вещам вторую жизнь.

Можно также купить игрушки на благотворительной ярмарке или взять бесплатно на Дармарке (фримаркете), принеся взамен что-то из дома. Для организации Дармарки всегда можно воспользоваться нашей инструкцией.
4
Ёлочный круговорот
После праздников в ряде городов России откроются специальные пункты по приему живых хвойных деревьев на переработку. Переработанные в щепу ели в дальнейшем могут стать основой растительного грунта, отправиться на корм лошадям, бизонам, козам и другим животным, которым зимой нужна подкормка.

В Москве в 2020 году будет проводится общегородская акция по сбору елок. В городе откроется 380 пунктов приема новогодних деревьев. У жителей есть возможность проголосовать за желаемые адреса точек сбора и сроков проведения акции.

В других городах и населенных пунктах тоже могут проходить подобные городские или волонтерские акции. Попробуйте поискать их по запросам «Ёлочный круговорот», «Ёлки, пакли и щепа» или «Сбор ёлок на переработку», добавив название места своего проживания.

Также вы можете самостоятельно организовать акцию по сбору ёлок в своем городе! Для этого нужно договориться с местной фермой, конюшней, питомником или зоопарком и организовать вывоз собранных елок до места их назначения. Движение «Мусора. Больше. Нет» подготовило инструкцию по организации такой акции. Представьте, сколько прекрасных деревьев получат вторую жизнь!
5
Срубил – посади
Частично компенсировать лесные потери от вырубки деревьев к празднику можно, поддержав предновогоднюю акцию «Раз, два, три! Ёлочка, расти!» проекта «ПосадиЛес». Для этого на сайте Posadiles.ru можно выбрать желаемое количество деревьев, сделать пожертвование на их посадку и оформить подарочный сертификат о вкладе в восстановление леса. Такой сертификат может стать душевным и полезным подарком родным и друзьям к Новому году. Все деревья будут высажены следующей весной силами активистов Движения ЭКА на пострадавших лесных территориях в российских регионах. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.
Готовы менять мир?
Подпишитесь на рассылку портала Ecowiki.ru, чтобы узнавать о новых экопроектах, в которых вы можете участвовать.

Присоединяйтесь к единомышленникам и активистам на Ecowiki.ru.
Вы получите доступ к практическим рекомендациям и пошаговым инструкциям для добрых экодел и вместе с другими участниками сможете принять участие в экологических инициативах.