Экологическое просвещение школьников: чего не дает система образования и какие есть альтернативы

20.09.2019
Просмотров: 1408
Дети чутко относятся к окружающему миру и находятся в тесной взаимосвязи с ним, особенно в раннем возрасте. Взрослея, ребенок теряет эту связь, приобретая привычки общества потребления. Поэтому важно сформировать у ребенка понимание окружающего мира и необходимости заботиться о нем. Особенно эффективно это делать в школах. В России среднее образование пока опаздывает с ответами на глобальные вызовы. Решающую роль сегодня играет экопросвещение, свободное от рамок и бюрократии, которые тормозят переход системы образования на путь устойчивого развития.

Школьное образование не успевает за глобальными вызовами

Образование — центральный элемент в построении устойчивого общества. Оно помогает понять характер проблем, сформировать критическое и творческое мышление, необходимое для поиска эффективных нестандартных решений общемировых проблем, в том числе экологических. В связи с этим появилась концепция образования в целях устойчивого развития (ОУР), которая входит в Цели устойчивого развития (Задача 4.7 ЦУР) и продвигается ЮНЕСКО. Цель ОУР — достичь изменений в знаниях, ценностях, навыках и ежедневных привычках для формирования более устойчивого и ответственного общества. Важно помочь детям понять, как их действия могут повлиять на жизнь планеты и будущих поколений.  



В России массовое экологическое образование школьников только начинает формироваться. Официально экологическое образование регулируется Законом «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает стандарты, в некоторых из которых утверждается, что экологические образование должно осуществляться на всех уровнях образования. Но на практике дела обстоят совсем иначе. Предмет «Экология» преподается лишь в некоторых из школ и при этом носит необязательный характер. Большинство школьников изучают экологию в рамках других предметов: окружающего мира или естествознания в начальной школе и естественно-научных дисциплин — биологии, географии, химии — в средней. Всероссийская олимпиада школьников по экологии проводится один раз в год. К ней ученики готовятся в большей мере самостоятельно.  
Образовательные программы критикуют за сильное разделение на предметы — это мешает ученикам проследить связи между ними. А в контексте глобальных проблем важно формировать системное мышление. С этим справляется экопросвещение, которое не только знакомит детей с природными процессами и экологическими проблемами, но и учит видеть взаимосвязи между элементами и подходить к решению проблемы с разных сторон.  

Учителя-энтузиасты и эксперты НКО закладывают фундамент экопросвещения

Пока система образования отстает от мировых тенденций, на помощь приходят инициативные учителя, которые добровольно передают знания и навыки в области экологии своим ученикам на уроках, классных часах и в экологических кружках. Большую роль в экопросвещении играют некоммерческие организации, которые разрабатывают материалы для проведения дополнительных занятий по экологии в школах.  В 2014 году Движение ЭКА выпустило первый экологический урок для школьников. Он был посвящен  теме «Мобильные технологии для экологии» Постепенно были разработаны несколько уроков на разные темы. Команда ЭКА собрала все эти материалы на одной платформе. Так возник портал «Экокласс», на котором представлены все материалы по экопросвещению: уроки, плакаты, видеоролики, тесты, конкурсы и квесты. Это удобный ресурс для учителей, которые могут совершенно бесплатно брать готовые сценарии интерактивных уроков с красочными презентациями и увлекательными играми и заданиями для учеников разных возрастов, чтобы, не прикладывая больших усилий, проводить интересные и полезные занятия. Сейчас на портале доступны более 30 экологических уроков. Более 59 тысяч учителей уже провели экоуроки, и более 2 миллионов школьников получили ценные знания. 



По словам координатора проекта «Экокласс» Эльвиры Зинатуллиной, ценность экопросвещения заключается именно в энтузиазме учителей, когда уроки проводятся благодаря их искреннему желанию дать знания, а не по требованиям школьной программы: 
«Мы не идем по пути обязательного образования, здесь важнее инициатива. Если учителю самому интересна экология, то он сможет транслировать это и школе, и детям. Многие учителя понимают, что ситуация обостряется, и сами активно включаются в решение экологических проблем. Но на подготовку уроков у них не так много времени. Благодаря «Экоклассу» они могут использовать готовые материалы и вести интересные занятия». 
Формат экоуроков выделяется из школьной программы, это делает их уникальными и интересными:
«Уроки всегда находят отклик среди школьников — занятия построены так, что дети постоянно находятся в диалоге, всегда вовлечены в процесс обучения. Школьники погружаются в проектную деятельность: в группах обсуждают важные вопросы, самостоятельно принимают решения, затем эти решения презентуют и аргументируют. То есть урок обучает не только основам экопросвещения, но вырабатывает многие полезные навыки».
Экопросвещением школьников занимаются молодежные клубы Российского географического общества. Волонтеры проводят уроки в школах и выездные мероприятия в разных регионах.  Большой популярностью пользуются методические разработки Центра экономии ресурсов, включающие сценарии экоуроков, квестов, игр. Любой желающий может воспользоваться готовыми материалами Центра или же составить на сайте техническое задание на разработку индивидуального эколого-просветительского материала, заполнив анкету. Еще Центр экономии ресурсов с 2013 года проводит выездные мероприятия для школьников разного формата: деловые игры, квесты, мастер-классы, экскурсии. Экоцентр «Заповедники» в 2017 году запустил проект «Всероссийский заповедный урок», который реализуется при поддержке Минобрнауки и Минприроды России. Уроки включают методические материалы, игры, творческие задания для проведения занятий о природном и культурном наследии заповедных территорий России.  Проекты НКО по экопросвещению — пример взаимодействия специалистов из разных областей: от экологов и методистов до дизайнеров и операторов. Их всех объединяет общая цель — передать знания учителям, волонтерам, родителям, которые в свою очередь передадут эти знания подрастающему поколению.

Что дальше?

Проведение экологических мероприятий для школьников — лишь первый шаг на пути к формированию общественного экосознания. Следующий этап — создание необходимой инфраструктуры для экологизации школ. 
«Следующий шаг реальные изменения в школах, когда устанавливаются баки для раздельного сбора отходов, школа отказывается от одноразовых стаканчиков рядом с кулерами и заменяет их на кружки школьники носят с собой многоразовые кружки или хранят обычные кружки в классах. Это сбор макулатуры, создание школьных лесных питомников для выращивания саженцев деревьев и другие акции и мероприятия. Переход от уроков к реальным действиям очень важен мы передаем школе и учителям слово и инициативу, чтобы они могли преобразовать пространство школы и сделать ее «зеленой». Если школа живет по «зеленым» принципам ребенок это видит и начинает тут же применять на практике знания, полученные на экоуроках», — комментирует Эльвира Зинатуллина.
«Зеленые» школы — кирпичик в планировании «зеленых» городов. Школы включены в общегородскую инфраструктуру, а значит, экологизация учебных заведений может подтолкнуть город к более глобальным изменениям.



Кроме инфраструктуры, трансформируется и общество. Ученики становятся связующим звеном между экопросветителями и другими людьми, в первую очередь,  семьей. Они переносят
«зеленые» инициативы в дом, обсуждают их с родителями.  Затем этот образ жизни транслируется за пределы школы и дома и становится неотъемлемой частью повседневности. Экопросвещение школьников выходит далеко за пределы классов и имеет двойной эффект. С одной стороны, меняется мышление детей, а следовательно, их поведение. Вслед за этим меняется и общество. А под запросы общества трансформируется и созданная человеком среда. Экопросвещение школьников влияет на изменения в зданиях и на территориях школ — а учащиеся и сотрудники школ адаптируются под эти изменения, приобретая новые экопривычки.

Подготовила Татьяна Иванникова

 
Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Узнай свою природу»! Узнайте, как вы можете помогать природе, а не вредить ей, и как рассказывать другим об экологичном образе жизни.
Сделать мир лучше

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.