Экоблогер Андрей Скрыпник: «Статуэтка «Экопозитива» – как checkpoint. Она у меня в руках, значит, я на правильном пути»

24.12.2022
Просмотров: 2265
image2.jpg
Российский YouTube-блогер, эколог и эксперт платформы Ecowiki.ru Андрей Скрыпник стал лауреатом премии «Экопозитив-2022» по версии членов жюри. В интервью он рассказал, как начинался его путь и почему он не захотел работать экологом после шести лет обучения в вузе.

Андрей, расскажите, как вы стали экоблогером и каким был ваш первый ролик?

– Я шесть лет учился на эколога в вузе, но сильно разочаровался в профессии на третьем курсе. Именно в этот момент ввели предмет «Экологическая документация», и стало понятно: большинство экологов в нашей стране выполняют бумажную работу (безусловно, очень нужную!). Затем я ушел в мероприятия, блоги, телевидение, радио-шоу. Свой первый ролик на экологическую тему опубликовал только спустя пять лет после окончания института. Даже помню дату – 14 апреля 2019 года. Он набрал 10 000 просмотров за первый месяц. Для YouTube и нового канала – это невероятно хороший результат. А для меня – показатель того, что тема интересна. С тех пор я снимаю видео на экологическую тему.

image1.jpg

Чем вас зацепила тема экологии?

– Тема экологии повсюду, но не все это ощущают. В своей деятельности я чувствую важность «открыть глаза» тем, кто еще не видит причинно-следственной связи между действиями людей и «ответной реакцией» экосистемы.

Как бы вы сформулировали свою миссию?

– Если кратко, я говорю о том, что сделает наш мир лучше.

Поделитесь, какой была самая запоминающаяся история в уходящем 2022 году?

– Запоминающаяся и даже самая обидная в одном лице. Я начал снимать короткие вертикальные видео на YouTube. Для этого я использую дорогую профессиональную камеру. Такие короткие ролики набирают от 5 до 20 тысяч просмотров. Однажды я не взял с собой эту камеру и с места событий записал видео на телефон. Именно этот ролик в 2022 году набрал больше 4 000 000 просмотров!

Расскажите, кто входит в вашу команду? 

– Я – сценарист, видеооператор, монтажер, дизайнер и SMM-специалист в одном лице. Если честно, чувствую потребность в тренинге по делегированию задач и ролей. 

image3.jpg

Почему вы решили поучаствовать в премии «Экопозитив»?

– Все, что делает ЭКА, пропитано духом справедливости! Это сообщество людей, которые действительно делают что-то полезное для окружающей среды. Премия «Экопозитив» впитала в себя эти свойства.

Вы стали лауреатом премии «Экопозитив-2022». Что эта награда значит для вас?

– Статуэтка «Экопозитива» – как checkpoint, контрольная точка в игре. Она у меня в руках, значит, я на правильном пути. Я не был спортсменом, у меня не было почти никаких наград. Помню, что в школьное время выиграл олимпиаду по информатике. А теперь у меня, можно сказать, закрыт детский гештальт. «Экопозитив» – это про честность, прежде всего. Движение ЭКА сделало честную экологическую премию, это круто!

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.