Что каждый может сделать полезного для леса

17.04.2019
Просмотров: 6665
Что такое лес, и почему он жизненно необходим для человечества? Как беречь лес от огня? Как нужно пересмотреть свои потребительские привычки, чтобы сохранить леса? Как бороться с коррумпированными чиновниками и незаконными рубками? Подробности в нашем материале.

Зачем нужен лес

Леса — одна из важнейших экосистем на Земле. Они являются домом для 80% всех растений, животных, грибов, бактерий и других живых существ. Почти четверть людей в мире напрямую зависят от лесов как источника средств к существованию. Леса регулируют климат, поддерживают полноводность и чистоту водоемов, улавливают из воздуха частицы пыли и загрязняющих веществ, обеспечивают формирование и плодородие почв, улучшают физическое и психическое здоровье людей. Лесные экосистемы оказывают эти жизненно важные услуги в равной степени всем, независимо от гражданства и размера дохода. Каждый день, кроме чистой воды, воздуха и еды, мы используем и другие ресурсы, которые нам предоставляют леса: строительные материалы, бумажную продукцию, лекарственные и пищевые растения. Каждый год планета теряет 7,3 млн гектаров лесов — это почти в два раза больше площади Дании или Нидерландов. Скорость исчезновения лесов составляет 27 футбольных полей в минуту. Глобальная площадь лесов продолжает сокращаться во всех странах мира, что можно увидеть даже на спутниковых снимках в реальном времени, и Россия тут не исключение. Если мы продолжим терять леса нынешними темпами, через 80 лет на нашей планете их просто не останется. Изменив отношение к проблеме и став чуть-чуть внимательнее к своим привычкам, каждый может внести существенный вклад в сохранение лесов.

Берегите лес от огня

Одна из главных проблем сохранения и приумножения лесного фонда, в том числе в России, — вовсе не вырубка, а ежегодные пожары, которые в большинстве случаев возникают из-за халатности и варварского отношения к природе. По разным данным, ежегодно в России сгорает от 1,5 до 15 миллионов гектаров леса. Согласно статистике Рослесхоза, в 2018 году от огня пострадало 3,2 млн гектаров. Общественные организации, которые ориентируются прежде всего на анализ космических снимков, заявляют о 14,6 млн га и о том, что 2018 год стал третьим в XXI веке по площади лесных пожаров в России. 



Во-первых,
никогда и нигде не поджигайте сухую траву. Абсолютное большинство весенних лесных и торфяных пожаров возникает именно в результате поджогов сухой травы. Во-вторых, не разводите костров без нужды. Если разводите, делайте это только на минеральном грунте, там, где нет опасности, что от костра начнет тлеть торф или лесная подстилка, накопившаяся между камнями. Костер нельзя оставлять без присмотра, а перед уходом его необходимо тщательно затушить. В-третьих, не допускайте попадания на землю искр, непотушенных спичек, окурков, хлопушек, петард и тому подобных предметов, которые могут стать источником тления и огня. Летом в сухом лесу, особенно на торфянике, надо вести себя так, как будто вы находитесь на пороховом складе. В-четвертых, в случае обнаружения в лесу огня (брошенного костра, тлеющего мха или подстилки, горящей травы) попытайтесь погасить его собственными силами, а если это не получится — как можно быстрее сообщите о нем в органы пожарной охраны или ближайшее лесничество, позвонив по телефону 8-800-100-94-00 (это общероссийский телефон лесной охраны), 101 или 112. Кроме того, вы всегда можете присоединиться к сообществу добровольных лесных пожарных в России или поддержать их материально.


Пересмотрите свои потребительские привычки

  • Используйте бумагу рационально
Каждый год в мире вырубается 4 миллиарда деревьев для производства бумаги. Средняя продолжительность жизни одного листа — не более 19 минут, а больше трети всего бытового мусора — это бумага. Выбросы парниковых газов, связанные с производством бумаги, в три раза превышают выбросы всей авиации мира. Целлюлозно-бумажная промышленность занимает первое место в мире по потреблению воды и пятое по потреблению электричества. Чем меньше бумаги мы используем, тем больше ресурсов мы экономим, что означает меньший ущерб окружающей среде.
Участвуйте во флешмобе «Добавь зеленого!» Ознакомьтесь с правилами экономии бумаги и вовлеките друзей в ее разумное потребление.
  • Собирайте и сдавайте макулатуру в переработку
Одна тонна бумаги, сданная в переработку, предотвращает вырубку 10–17 деревьев, сохраняет 20 тысяч литров чистой воды и 1000 киловатт электроэнергии.
  • Используйте сертифицированную бумажную продукцию
Как потребитель вы можете стимулировать спрос на товары, произведенные с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Покупая продукцию с логотипами Лесного попечительского совета (FSC) и Национальной системы лесной сертификации PEFC RUSSIA, вы гарантируете выбор товаров из материалов, полученных законным путем, и поддерживаете компании, которые стремятся производить древесину устойчиво — с минимальным ущербом для природы и соблюдая права своих работников и коренных народов.
  • Ешьте больше продуктов растительного происхождения
Почти треть свободной ото льда поверхности планеты является пастбищами для скота, а 30% доступной пахотной земли используется для выращивания ему корма. Мировой спрос на мясо постоянно растет, а пространство для разведения скота — нет. Так, животноводство стало одной из основных причин обезлесения на Амазонке: около 70% вырубки местных тропических лесов происходит для разведения скота. Если люди будут больше питаться растительной пищей, спрос на мясо упадет, и производить его будет не так выгодно. Бизнес перенаправит свои инвестиции в другие отрасли экономики, а земли, которые ранее были заняты пастбищами и животноводческими фермами, зарастут лесом или будут использованы под пашни и огороды.

Боритесь с коррумпированными чиновниками и незаконными рубками

Чиновники разных уровней часто подкупаются нелегальными лесозаготовительными компаниями, поэтому снижение коррупции имеет большое значение для сокращения вырубки лесов. Например, 70% экспорта древесины в Индонезии происходит за счет незаконных рубок. Помимо огромного ущерба, нанесенного тропическим лесам, страна ежегодно теряет около 3,7 миллиардов долларов дохода. Таким образом, нелегальная вырубка приносит стране больше вреда, чем пользы. По данным Минприроды России, за последние пять лет объемы незаконных вырубок леса увеличились на 70%. Только в Приморье каждый год нелегально производится до 1,5 млн кубометров древесины. Международные организации IUFRO, UNEP, «Интерпол» и общественные природоохранные объединения считают, что объем незаконных рубок в России составляет 20–25% от законного лесопользования. Хотя объем незаконных рубок растет, число их выявленных случаев за 9 лет, по данным Рослесхоза, регулярно снижается: в 2016 году — на 11,5 тысяч случаев по сравнению с 2008 годом.



Одним из самых распространенных способов борьбы с незаконными рубками является придание публичности соответствующим фактам, распространение информации о них и независимых исследований в социальных сетях, передача сведений полиции и местным органам управления лесами.
Также активисты создают приложения для смартфонов, позволяющие отслеживать факты незаконных рубок и делиться этой информацией. Например, в Румынии работает приложение под названием «Inspectorul Padurii», которое позволяет пользователям вводить регистрационный номер грузовика, чтобы проверить, есть ли у транспортного средства официальное разрешение на перевозку древесины. Если номер отсутствует в базе данных, загрузка является незаконной, и пользователь должен уведомить об этом полицию. Неправительственная организация Global Forest Watch разработала приложение под названием Forest Watcher, которое отслеживает участки с нетронутыми и защищенными лесами, в том числе в России. Приложение уведомляет вас о ближайшей рубке леса и позволяет напрямую загружать фотографии таких рубок.

Откажитесь от продуктов, содержащих пальмовое масло

Производство пальмового масла стало одной из основных причин уничтожения тропических лесов. Пальмовое масло встречается во многих продуктах, которые продаются в супермаркетах. Большой процент мирового производства пальмового масла приходится на Индонезию и Малайзию, где тропические леса вырубаются с угрожающей скоростью по 970 тысяч гектаров в год для того, чтобы освободить место для новых плантаций. Избегать покупки продуктов, содержащих пальмовое масло, может быть трудно, потому что его можно замаскировать в различных видах как в косметических средствах, так и в продуктах питания. Возможным решением может быть полный отказ от покупки продукции компаний, которые ответственны за вырубки тропических лесов под производство пальмового масла. Если вы не готовы пойти на такие радикальные меры, выбирайте любимые продукты с пальмовым маслом, прошедшим сертификацию. Она гарантирует то, что не менее 95% используемого пальмового масла произведено в соответствии с экологическими и этическими стандартами.

Сажайте деревья и участвуйте в восстановлении лесов

Самая простая стратегия борьбы с обезлесением — посадить дерево. Слышали ли вы историю Джадава Пайенга с индийского острова Маджули? «Лесной человек Индии», как назвал Джадава бывший президент страны, посадил своими руками целый лес — по одному дереву в день на протяжении более чем 40 лет.



Разведение леса, в том числе лесоводами-любителями, может приносить природе не только пользу, но и вред. Например, колоссальный ущерб может быть нанесен при посадке леса на сохранившихся степных участках — сейчас это гораздо более редкий и уязвимый тип экосистем, чем леса. Огромные риски связаны с посадкой экзотических пород деревьев и кустарников: они могут вытеснять местные виды (наиболее яркий пример — ясенелистный, или американский, клен). Кроме того, с посадочным материалом из удаленных районов можно занести опасных вредителей или возбудителей болезней. Поэтому прежде чем заняться выращиванием леса, проконсультируйтесь со специалистами по поводу возможных рисков. В то же время вы всегда можете воспользоваться удобным сервисом, который позволяет сажать деревья, не выходя из дома, либо присоединиться к команде волонтеров, озеленяющих территории, пострадавшие от пожаров, насекомых-вредителей или черных лесорубов.   Подготовил Антон Чугунов Фото предоставлены проектом Посади Лес, DepositPhotos, FEMA, Waldhilfe.de 

Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Добавь зеленого»! Давайте вместе делать окружающую среду красивой, комфортной и живой!

Сделать и вовлечь других


Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.