Анна Кудашева: успехи и провалы «Июля без пластика»

11.11.2021
Просмотров: 299
Я живу в стиле «Ноль отходов» уже больше четырех лет и за это время значительно сократила количество одноразового пластика в своей жизни, нашла альтернативы почти всем одноразовым и неперерабатываемым вещам и упаковке. А участвуя во всемирном челлендже «Июль без пластика» уже третий год подряд, я каждый раз бросаю себе вызов полностью обойтись без пластика. Каждый раз получается не до конца, но мне нравится этот период, так как он помогает переосмыслить, без чего я могу жить или покупать реже, а что мне необходимо.

На фото: Анна Кудашева

Итак, несколько способов, которые помогают мне сокращать количество одноразового пластика:

  1. Не покупаю и даже не смотрю на упакованные фрукты, овощи, орехи и зелень. Всё это складываю в свои экомешочки.
  2. Крупы и бобовые тоже стараюсь покупать на развес. Неподалеку от дома есть бакалейный магазин, где можно насыпать всё это в свой мешочек.
  3. Хлеб при желании тоже можно купить без упаковки в свой мешочек: сейчас во многих супермаркетах есть отдел со свежеиспеченным хлебом.
  4. У меня с собой всегда есть компактная экосумка, куда я складываю покупки вместо пакета.
  5. Ношу с собой металлическую многоразовую бутылку с водой – она спасает от жажды в любое время, предостерегает от пластиковых стаканчиков у кулеров.
  6. Непромокаемые многоразовые бахилы вместо одноразовых – стильные и не шуршат.
  7. Бамбуковая зубная щетка, которую после использования можно компостировать.
  8. Зубная паста в металлических тюбиках.
  9. Многоразовая металлическая ушная палочка (ухочистка).
  10. Многоразовые прокладки. (Альтернативный вариант – менструальная чаша.)
  11. Пластиковыми пакетами для мусорного ведра я не пользуюсь, так как компостирую пищевые отходы, а макулатуру, стекло и металл сдаю в переработку на акциях по сбору вторсырья. Но до того, как я начала перерабатывать пищевые отходы, просто отказалась от пластиковых пакетов для мусора – выносила в ведре, а потом мыла его.

Чего не удалось избежать. Мои провалы:

  1. Две наклейки на чемодан, которые мне прикрепили в аэропорту. Но вреднее наклеек в авиаперелетах – выбросы парниковых газов, которые влияют на изменение климата. В конце года я компенсирую выбросы помощью сервиса восстановления лесов «Посади лес».
  2. Блистеры от таблеток. Раньше они не перерабатывались и шли на свалку, но с недавних пор их принимают в экоцентрах «Собиратор» и «Сборка» в Москве и некоторых других городах России.
  3. Три упаковки из-под хлебцев. Все-таки не удержалась и несколько раз купила свои любимые.
  4. Несколько бумажных этикеток, которые пришлось вырезать из немногочисленных пластиковых упаковок, чтобы сдать их на переработку.
В целом свой третий челлендж «Июль без пластика» считаю успешным. Я не родилась экологичной, а постепенно приобретала привычки, которые мне комфортны. Если что-то из перечисленного вас заинтересовало, вы тоже можете попробовать! О том, в чем вред одноразового пластика для планеты и человека, какие масштабы мусорной проблемы в России и мире, вы можете узнать из записи моего вебинара для платформы Ecowiki.ru «Июль без пластика».

Подготовила Анна Кудашева Фотографии из архива автора

Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Жизнь в стиле «Ноль отходов»! Давайте вместе делать свою жизнь и окружающую среду красивой, комфортной и живой!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.