Анимация спасает мир: как мультики помогают привить ребенку любовь к природе

11.01.2022
Просмотров: 893
Можно ли сделать экологическое воспитание ребенка интересным и приятным? Да! Один из способов – смотреть мультфильмы про природу и экологию. В 2021 году в России начал выходить детский анимационный сериал «Команда Флоры». Девочка Флора и ее друзья Чудо-Растения помогают природе: то возвращают на ферму пчел, улетевших от пестицидов, то спасают уточку, испуганную фейерверками, то удаляют бензиновое пятно из озера… Каждая серия – это увлекательная история, отражающая ту или иную экологическую проблему. Как появился этот мультсериал и как он помогает развивать экологическое сознание детей, рассказывает автор идеи и креативный продюсер «Команды Флоры» Евгений Агабеков.

Как вам пришла идея создать этот мультфильм?

Одиннадцать лет назад, когда моей дочке было пять, она собирала коллекцию маленьких фигурок. Однажды, играя, мы с ней задались вопросом: почему среди них есть зверушки, человечки, но нет растений? И начали придумывать, что это могут быть за существа, какими суперсилами обладать: один может стрелять своими репейниками, другая – цеплять предметы своими лианами и так далее. Так родились Чудо-Растения – герои будущего мультфильма. Я записал эту идею, а спустя несколько лет оформил ее и стал предлагать крупным анимационным студиям. К тому времени я успел поработать сценаристом сериалов, кино, телевизионных программ. Три года назад я получил отклик от студии «Клаксон Продакшн». Ее руководитель и генпродюсер Дмитрий Паршин увидел огромные перспективы проекта и дал ему зеленый свет. Когда с командой авторов стали разрабатывать концепцию, мы поняли, что сюда хорошо ложится тема экологии. И решили создать приключенческий сериал о спасении природы. В команде был Иордан Кефалиди – именитый детский писатель и сценарист, который долго работал на «Смешариках». Потом пришел Алексей Котеночкин – человек-легенда в мире русской анимации. Он и его отец создавали культовый детский сериал «Ну, погоди!».

На какой возраст рассчитан ваш мультсериал?

Изначально целевая аудитория была от трех до шести лет. Нашим героям Чудо-Растениям от четырех до восьми, а дети обычно соотносят себя с героями. Но выяснилось, что нас смотрят и двухлетние малыши, и дети 10–12 лет. Они с удовольствием создают собственные подростковые фан-арты: делают персонажей старше, влюбляют друг в друга. Эта история вышла за рамки дошкольного формата. Радует, когда детские мультики смотрят всей семьей, и родители тоже чему-то учатся. У нас в конце каждой серии есть образовательная часть, где рассказывается о проблеме. Это может быть полезно как детям, так и взрослым. Мы получаем много откликов и благодарностей от родителей.

Черновой набросок и готовый кадр из серии «Чужой огород»

Кто из экологов вас консультировал?

В этом году мы познакомились и подружились с Движением ЭКА. Его специалисты помогают нам собирать экологические кейсы, которые мы превращаем в новые серии. Изначально мы в основном освещали локальные проблемы. Например, в одной серии фермер помыл в озере свой трактор, и там разрослась водоросль спирогира. Эта история больше рассчитана на нашу аудиторию. Шведу или норвежцу странно будет увидеть, как кто-то моет трактор в озере :). Но потом мы решили говорить об общих для всех стран проблемах, так как планируем вывести проект на международный рынок. 10 серий уже переведены на английский язык, сейчас готовится перевод на китайский, позже – на испанский, итальянский, французский. Наш сериал уже заинтересовал некоторые европейские каналы, потому что тема экологии в тренде.

Черновой набросок и готовый кадр из серии «Безупречный»

Где можно посмотреть ваш мультсериал?

Несколько раз в неделю наши серии выходят на телеканале «Карусель». Есть YouTube-канал «Команда Флоры», где можно смотреть мультфильм онлайн бесплатно. Также нас можно найти во всех онлайн-кинотеатрах: IVI, OKKO, Megogo, Start, «Кинопоиск HD», «Мегафон ТВ». К следующему лету выйдут все 26 серий первого сезона. Параллельно мы производим второй сезон, где зрителей ждут сюрпризы: появление новых героев и «расширение мира» команды Флоры.

Какие экологичные привычки есть в вашей семье и как вы прививаете их своим детям?

Некоторые экопривычки появились по ходу создания мультфильма. Например, раньше дети доставали батарейку из игрушки и выкидывали в мусорку. Но, посмотрев серию «Крот и батарейка» (которая совсем скоро выйдет на всех площадках), мой младший сын впервые отнес батарейку в специальную коробочку для них. Оттуда мы вывозим их в пункт приема. Мы стали отдельно собирать пластик и выбрасывать его в специальный контейнер. Для переработки органических отходов жена предложила купить диспоузер. В этом году мы ездили на море. Накануне нашего приезда случился большой шторм, и на пляж выбросило много мусора. Я собрал команду из родственников, друзей, детей, и мы пошли его убирать. Люди, отдыхавшие на пляже, тоже стали подключаться. А одна маленькая девочка подошла ко мне, стала помогать и сказала: «Я хочу, как Флора». Я не признался, кто я, но почувствовал такой прилив гордости! Мы надеемся, что наш мультик поможет развить у детей экопривычки. И вырастет поколение, для которого такие действия будут нормой.

Черновой набросок и готовый кадр из серии «Танцуют все»

Беседовала Наталья Захарова

Иллюстрации предоставила студия «Клаксон Продакшн»

Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Дети скажут "спасибо"». Он поможет вам с легкостью приобрести привычки для здорового, безопасного и экологичного детства ваших детей!

Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.