Ёлка своими руками — решение споров, какая ёлка лучше

25.12.2019
Просмотров: 3271
Традиция ставить на Новый год и Рождество ёлку зародилась в Германии, а в XVII веке распространилась по миру. С тех пор лесов стало меньше, а вот спрос на праздничные деревья только вырос. Не слишком ли устарела традиция установки живой ёлки, и позволяют ли сегодняшние реалии держать у себя дома срубленную зеленую красавицу? Уйдем от дилеммы, какая ёлка лучше: живая или искусственная. Предлагаем оригинальные альтернативы новогодним деревьям! Для начала стоит отметить, что, если вы не приверженец самостоятельно изготовленных ёлок, то можете узнать о пяти критериях выбора правильной натуральной ёлки. А если вам жаль приобретать срубленные деревья, или поиск сертифицированного места продажи затруднителен, вы можете создать новогоднюю ёлку и праздничную атмосферу своими руками!

Первая встречная

Вариант для находчивых и общительных — нарядить ёлку, находящуюся… на улице, около дома, работы, школы или университета! Отличный повод собрать всех знакомых и незнакомцев, чтобы весело провести время на свежем воздухе, а может, и встретить Новый год в большой компании экологических единомышленников. 

Для наряда живой ёлки или сосны можно использовать новогодние игрушки, банты и другие украшения, сделанные своими руками или найденные в «сундуке» с новогодним декором. 

При украшении уличной ёлки избегайте:
  • мишуры и шаров с блестками. Они сделаны из мелких частиц пластика и могут разлететься на вредный, практически не извлекаемый из природы и попадающий в организмы животных и человека микропластик;
  • избыточной подсветки. Яркий свет мешает обитателям дерева спать, отпугивает птиц и сбивает внутренние часы животных, а при включении на долгое время — тратит много энергии.
Не забудьте проявить заботу о наряженной красавице и снять украшения после новогодних праздников.
Украшение уличных ёлок проводится даже в формате городских общественных акций. Например, в 2017 и 2018 году в городе Азове Ростовской области прошла акция «Спаси колючую». Участники нарядили два десятка вечнозеленых деревьев.

Изобретаем елку

Второй и самый творческий способ создать альтернативу новогодней ёлке — сделать её самостоятельно, из подручных предметов, находящихся в доме. В данном случае полет фантазии не ограничивается практически ничем — подойдут даже сложенные в форме ёлки подушки, главное — творить! Еще, этот вариант хорошо сохранит пространство вашего дома или квартиры, что тоже очень приятно. Вот несколько вариантов для вдохновения:
  • Ёлка из книг. Наверняка у вас на полках есть ненужные книги, а на буккроссинг (обмен книгами) или в библиотеку их отнести все никак не доходят руки — настал их час!
Kim Hooper, Pinterest
  • Из садовой лестницы. Даже такой, не совсем очевидный, предмет может стать настоящей ёлкой! Конечно, если у вас нет складной лестницы-стремянки, можно просто подвесить шарики к потолку или полке таким образом, чтобы они принимали форму ели.
Emmen Center, Pinterest
  • Из морских раковин. Если вы живете у моря — живая ель будет выбиваться из общей картинки, не так ли? А вот ракушек вполне достаточно, чтобы привнести еще больше морской тематики в вашу жизнь.
Sweet Teal
  • Из подушек. Самый ленивый и экологичный вариант в нашей подборке :) У всех дома есть подушки — пришло время использовать их нестандартно в новогоднюю ночь!
Love This Pic
  • Из шишек. Собирать в лесу шишки гораздо приятнее, чем рубить или отламывать ветки у сосны или ели. Притом из шишек можно составить любую композицию, в том числе и ёлку. А запах!..

  • Из бечевки (шпагата). Приятная на ощупь и простая в изготовлении ёлочка — украсит любой дом.
Domestically Blissful
  • Есть масса других вариантов изготовления новогодних ёлочек. Их легко найти в интернете по запросам «ёлка своими руками», «ёлка хенд-мейд», «ёлка hand-made» и т.п.
Если у вас есть желание создать собственную ёлочку — теперь вы знаете, как это сделать! Каждый вариант по-своему прекрасен, а самое главное — экологичнее покупной пластиковой или срубленной рыночной елки. Леса скажут вам спасибо!
Приятный бонус. Ваша самодельная ёлка не останется без внимания и награды!  Проект «ПосадиЛес» приглашает к участию в конкурсе «Альтернативная ёлка — 2020». Победители получат призы, а все участники — промокод на скидку 10% на сайте партнера. Конкурс проходит на платформе ВКонтакте. Подробности можно узнать здесь.

Поддерживаем традиции и меняем будущее

Если же вы все же выбираете покупку настоящего дерева, просим вас придерживаться пяти критериев правильной новогодней ели. Они помогут вам сделать более экологически дружественный выбор, а затем грамотно утилизировать срубленное дерево, оставив ему шанс на вторую жизнь. Предлагаем вам поддержать новогоднюю акцию проекта «ПосадиЛес» «Раз, два, три! Ёлочка, расти!», чтобы помочь восстановлению лесов России. Для этого на сайте Posadiles.ru можно выбрать любое количество деревьев, сделать пожертвование на их посадку и оформить подарочный сертификат о вкладе в восстановление российских лесов. Все деревья будут высажены следующей весной силами активистов Движения ЭКА на пострадавших лесных территориях в российских регионах. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев. Сертификат «ПосадиЛес» — отличный новогодний подарок! Поддерживайте традиции и создавайте новогоднее настроение экологично! Подготовил Марат Шахгереев  
Присоединяйтесь ко Всероссийскому онлайн-флешмобу «Новый год без хлопот»! Попробуйте свежие идеи проведения праздничных дней с пользой для себя и природы, набирайтесь сил и вдохновляйтесь!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.