Жизнь в стиле «Ноль отходов»:
уменьшать вред,
увеличивать пользу

Каждый день мы делаем выбор и получаем на него ответ от окружающего мира. Используем одноразовые вещи, потому что так удобно, покупаем каждую новую модель смартфона, чтобы быть «в тренде», набиваем холодильник продуктами, а потом половину из них выбрасываем… И в ответ получаем «пластиковые острова» в мировом океане, стихийные свалки в лесах и мусорный кризис.

Если вы хотите быть здоровы, жить долго и счастливо и сохранить для себя, детей и будущих поколений красивый, а не мусорный мир, переходите на «зеленую сторону». Начать можно с концепции «Ноль отходов» (Zero Waste), в основе которой лежат простые принципы 5R (пяти «Р»).
Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света
«
»
Rethink – переосмысли
Первый шаг – переосмыслить свои действия с такой точки зрения: «А чего это стоит природе, мне и будущим поколениям?».

Например, вы покупаете фрукты и складываете их в полиэтиленовые пакеты. Приносите покупки домой, перекладываете фрукты в холодильник, а пакеты – автоматически – в мусорку.

По данным Greenpeace, один россиянин использует 181 пакет в год, а все мы – 26,5 миллиардов пакетов. На их производство и доставку тратятся ресурсы. А выполнив свою функцию, пакет отправляется на полигон ТКО (твердых коммунальных отходов). Кстати, площадь всех российских свалок занимает 4 млн гектаров – этакая Швейцария из мусора.

Если пакетик осядет где-то в лесу или попадет в море, разложиться он не сможет даже за 200 лет, потому что пластик НЕ разлагается. Зато он распадется на микрочастицы, которые проникнут в почву, воду и воздух, а оттуда – в организм человека. А еще пакет может съесть – и погибнуть – незадачливая зверушка…

Refuse – откажись
Жизнь без отходов можно осваивать постепенно. Для начала попробуйте отказаться от того, без чего вы легко сможете обойтись.

Например, вы решили отказаться от одноразового пластика. Но чем заменить пакеты? Некоторые продукты можно покупать без упаковки: связку бананов вам без проблем взвесят и так. Другой вариант – многоразовые экомешочки из ткани. Их можно купить у мастериц из движения «Экомешочки вместо пакетов», в магазинах «Ноль отходов», в некоторых супермаркетах или сшить самостоятельно из старого тюля.

Существует много вариантов замены одноразовых вещей: термокружка вместо одноразового стаканчика, сумка-шоппер вместо пакета, многоразовая бутылка для воды вместо пластиковой, металлический контейнер для еды вместо одноразового из пластика, тканевый платочек вместо влажных салфеток и т.д. И наверняка некоторые из них уже есть у вас дома!

Reduce – сокращай
То, от чего вы не готовы отказаться, используйте меньше. Ищите баланс между состояниями «дискомфортно» и «нормально».

Есть люди, которые жили целый год без покупок. Необязательно устраивать себе такой челлендж. Можно попробовать покупать вещи в секонд-хендах или обменивать на фримаркетах/своп-вечеринках. Кстати, гардероб в стиле Zero Waste сейчас в тренде.

Чтобы уйти от перепотребления, лучше выбирать долговечные качественные товары, а не самые дешевые, которые быстро изнашиваются или ломаются.

Reuse – используй повторно
Если вещь вам стала не нужна, подумайте, куда ее можно приспособить или кому она может пригодиться.

Например, вы устроили расхламление квартиры, и вот перед вами – три пакета с одеждой, игрушками, книжками... Отправить их в мусорный контейнер – простое, но не лучшее решение.

Куда деть ненужные вещи? Пристроить через городские шеринг-группы в соцсетях типа «Отдам даром», продать на Avito, отдать в благотворительный фонд, простыни и одеяла – в приют для животных. Многие сообщества по обмену вещами можно найти на карте Kapoosta.ru. А если включить внутреннего творца, из старых вещей можно сделать что-то новое.

Recycle – переработай
Бóльшая часть наших отходов – это не мусор, а вторсырье, из которого можно создать новые вещи.

Но переработка отходов – последний шаг в иерархии 5R, потому что это не панацея от мусорной проблемы. Любой материал, кроме стекла и металла, можно переработать лишь несколько раз, после чего он теряет свои качества и все-таки попадает на полигон. И тогда мы вынуждены опять истощать природу, добывая новые ресурсы.

И все же сдать вещь на переработку – лучше, чем выбросить. Как это сделать? Во-первых, найти, где сдать вторсырье в вашем городе. Это могут быть стационарные пункты приема, акции по раздельному сбору, экостанция ИКЕА или экотакси (экомобиль). Во-вторых, нужно узнать, какие виды отходов там принимают. Во-третьих, организовать раздельный сбор отходов дома.

Почему это важно? Когда все сваливается в одну кучу, то вторсырье (металл, пластик, стекло и особенно бумага) загрязняется пищевыми отходами. И пока не разделенный мусор доедет до сортировки, полезные материалы потеряют свое качество и шанс на «вторую жизнь».

Имейте в виду: батарейки, энергосберегающие лампы, электронику нужно сдавать в специальные пункты приема опасных отходов!
И еще 2 R.
Есть другие вариации на тему 5R,
в частности…

Repair – почини
Если вещь сломалась или испортилась, ее можно не только применить по-другому или сдать на переработку, но и починить. Хотя зачастую дешевле купить новую, с точки зрения Zero Waste это неверно. Например, сломанный ноутбук можно отнести в сервисный центр. Найти умельцев на Avito или в городских пабликах. А в некоторых городах есть ремонтные кафе (Repair Cafe), где люди собираются вместе, чтобы заняться ремонтом вещей и пообщаться.

Rot – компостируй
Как ни парадоксально, пищевые отходы в условиях наших свалок становятся опасными. Огрызки и очистки попадают в бескислородную среду и, вместо того чтобы разлагаться, вступают в реакции, в результате которых выделяется свалочный газ. Содержащиеся в нем метан и углекислый газ вносят большой негативный вклад в изменение климата. Поэтому пищевые отходы лучше всего компостировать. Если вы живете за городом, можно сделать компостную яму и затем использовать перегной как удобрение. В квартире можно соорудить вермикомпостер. А в городах, где на очистных сооружениях из отходов производят биогаз (например, в Москве) можно установить диспоузер под раковину, который измельчает пищевые отходы и отправляет их в канализацию.
В общем, вы поняли. Решение мусорной проблемы – в ваших руках
(и в голове). Пробуйте сделать что-то уже сегодня!

Присоединяйтесь к квесту «Миссия – ноль отходов»
5 мобильных игр и офлайн-задания помогут вам приблизиться к «нулю отходов»
и на собственном опыте убедиться, что жить с заботой о природе – просто!
Присоединиться к игре «Миссия – «ноль отходов»
Миссия:
Пакет не надо!
Миссия:
Осторожно, шарики!
Миссия:
Спаси черепаху
Миссия: Сортировка
Миссия: Перезарядка
Присоединиться к игре «Миссия – «ноль отходов»