5 зрелищных фильмов про лесные пожары, которые нельзя пропустить

27.04.2021
Просмотров: 4032
Лесной пожар – стихийное бедствие, разрушающее привычный мир и несущее гибель. Чтобы понять, какого это тушить огонь и быть в эпицентре возгорания, проект «Посади лес» собрал подборку из 5 фильмов, которые позволят погрузиться в атмосферу хаоса и переживаний.

«Огонь», реж. Алексей Нужный, 2020 (6+)

Фильм-катастрофа о лесных пожарах, работе пожарных и спасателей, которые приходят на помощь жителям обычной карельской деревни, оказавшейся на пути неостановимого огня. В фильм вошли реальные кадры страшных лесных пожаров в Красноярском крае. В киноленте снимались Константин Хабенский, Иван Янковский, Ирина Горбачева, Виктор Добронравов и другие. Отмечается, что актеры стремились выполнять опасные трюки самостоятельно и работали в окружении настоящего огня, внутри пожара. В фильме вас ждет много захватывающих моментов и удивительная история о простых людях, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Кадр из фильма «Огонь»

«Дело храбрых», реж. Джозеф Косински, 2017 (16+)

Еще одна история, основанная на реальных событиях о команде пожарных под названием Granite Mountain Hotshots, участвовавших в борьбе с лесными пожарами в Аризоне летом 2013 года. Фильм не просто рассказывает о жизни пожарных – он дает ее прочувствовать. Это замечательный памятник славным парням, которые недолго прожили, но многих спасли. В нем вы увидите, как огонь создает страшные ловушки, из которых пожарным приходится вырываться, действуя решительно и неординарно, и проникнитесь атмосферой срединной Америки, где все еще разводят лошадей, танцуют ковбойские танцы, преданно дружат и ценят настоящих мужчин со всеми их достоинствами и недостатками.

Кадр из фильма «Дело храбрых»

«Игры с огнем», реж. Энди Фикмен, 2019 (6+)

Любителям легких фильмов можем посоветовать американскую семейную комедию пожарной тематики с возрастной маркировкой 6+, которая подойдет для просмотра даже с маленькими детьми. Однажды элитная команда из опытных и профессиональных пожарных во главе с их начальником Джейком Карсоном приступают к тушению разбушевавшегося огня в масштабном лесном пожаре. Там они находят троих детей, оказавшихся на пикнике, вот только отыскать их родителей среди буйства опасной стихии никак не удается. Теперь пожарным приходится стать для них няньками и опекать какое-то время, пока идет поиск родителей. Но к такому их жизнь явно не готовила, да и дети слушаться тоже не горят желанием. Так что привычная жизнь вскоре переворачивается с ног на голову и приносит массу проблем и казусных забавных ситуаций.

Кадр из фильма «Игры с огнем»

Неотправленное письмо, реж. Михаил Калатозов, 1959 (12+)

Романтическая трагедия из 60-х годов. Увлекательный остросюжетный фильм про геологов, которым пожар в тайге отрезал путь к лодкам с продовольствием и снаряжением. Фильм снят по мотивам одноименного рассказа Валерия Осипова. Фильм снят сильно, и получил номинацию на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. Кинокартина смотрится на эмоциях, которые переполняют зрителя. Драма является золотой коллекцией советского кинематографа.

Кадр из фильма «Неотправленное письмо»

Взгляд изнутри: Операция лесной пожар (Документальные фильмы National Geographic HD)

Возможно ли контролировать такую непредсказуемую стихию, как огонь? Проследите за работой пожарных, цель которых – не дать распространиться огню в одном из крупнейших национальных парков Калифорнии. Фильм для тех, кто хочет увидеть стихию без прикрас и спецэффектов. 48 минут природы и повествования из жизни пожарных. Бонусом – подборка мультфильмов. Если захотите поговорить со своими детьми о лесных пожарах, смело включайте мультфильмы «Самолеты: Огонь и вода», «Бемби», «Книга джунглей».

Подготовила Виктория Озёрина Координатор проекта «Посади лес» Фото обложки: kinokartina.tv

 
Хотите узнать, что делать, чтобы лесных пожаров стало меньше? Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Лес не без добрых людей», выполняйте задания, и вы сделаете свой вклад в сохранение лесов на планете!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.