10 новогодних подарков, которые понравятся получателю и природе
В преддверии Нового года все начинают думать:
что подарить? какой подарок будет интересным? понравится ли мой подарок?
Мы собрали подборку десяти новогодних подарков, которые будут полезны, практичны и экологичны!

Конечно, если бы мы не дарили подарки друг другу,
это бы снизило потребление во многие сотни тысяч раз! Но, раз уж мы все любим дарить и еще больше получать презенты, давайте делать это с максимальной пользой для себя и для окружающего мира!
1
Многоразовая бутылка
Первое, что приходит на ум, – это многоразовая бутылка! Главное – правильно ее подобрать, так как сейчас выбор очень большой!

Подумайте, ваш друг или подруга любят больше пить чай, кофе или, может, просто воду? От этого должен зависеть ваш выбор, так как они бывают разными по форме и предназначению.

А так как Новый год принято отмечать со сладким, в такую бутылку можно насыпать конфет, и вы вместе сможете погрузиться в детские воспоминания о новогодних вечерах.

Если получатель любит кофе с собой – подберите ему многоразовую кружку (лучше металлическую с плотной крышкой) или подарите сертификат на ее покупку, чтобы можно было выбрать вариант по душе.
2
Экологичная посуда
Что еще может быть полезным и практичным? Почему бы не выбрать в качестве подарка экологичную посуду, например, из дерева или глины. Это будет очень оригинальный подарок, который запомнится надолго. А еще и будет постоянно использоваться.

При покупке деревянной посуды нужно проявить большую внимательность. Всегда проверяйте, есть ли на ней значок FSC-сертифицированной древесины, чтобы не навредить ее производством нашим лесам, которые и так страдают от вырубок и масштабных пожаров. Набор глиняной или керамической посуды придется очень кстати в этот праздник.
3

Посади лес
В Новый год люди вырубают много деревьев, чтобы насладиться ими всего лишь месяц, но кто потом эти деревья посадит? Следующий подарок, который мы вам предлагаем, – посадить лес. Да, вы не ошиблись!

С помощью сервиса Posadiles.ru вы можете посадить одно или даже 10, а может и все 100 деревьев в честь вашего друга! Ваш друг получит красивый сертификат с пожеланиями, а в ближайшем весеннем сезоне посадок эти деревья будут посажены активистами в российских регионах!
4
Экомешочки
Мировой тренд, который уже несколько лет набирает обороты в России, – это экомешочки. Полезны в каждом доме и помогут не накапливать кучу пластиковых пакетов, совершая покупки в магазине. Чтобы не дарить всем одинаковые мешочки, можно для каждого выбрать оригинальный дизайн!

Вы можете приобрести такие мешочки в магазинах «Ноль отходов», в некоторых супермаркетах и у мастериц. Их нетрудно найти в поисковиках по запросам «экомешочки» или «фруктовки».
5
Цветок в горшке
А сейчас совет для мужчин! Если вы хотите сделать своей любимой «оригинальный» подарок в виде цветов и чего-то еще, задумайтесь! Может, стоит потратить деньги не на букет, который умрет через неделю-две, а на ту же сумму купить красивый цветок в горшке? Ведь такого она от вас точно не ждет!

Но есть нюанс: не все любят комнатные цветы, поэтому попробуйте аккуратно узнать, как к ним относится ваша избранница.
6
Экоканцтовары
Если вы не знаете, что подарить своим коллегам, с которыми не так близки, есть разные варианты канцтоваров, которые сделаны из переработанной бумаги. Или блокноты и записные книжки с заменяемыми страницами!

Это все поможет снизить экологическую нагрузку как в рабочее время, так и во время праздников, ведь ресурсов на их производство было затрачено гораздо меньше!

Примеры: многоразовые тетради «Добробук», ручки и блокноты из канцелярских обрезков Ecopad.
7
Ионизатор воздуха в холодильник
Еще одно свежее решение: ионизатор воздуха в холодильник. Особенно это будет актуально к новогодним праздникам, так как все мы знаем русские традиции готовить салаты тазами. Благодаря ионизатору продукты в холодильнике будут оставаться свежими гораздо дольше.
8
Портативная зарядка на солнечной батарее
Для студентов и тех, кто постоянно в разъездах на своих двоих, хорошо подойдет портативная зарядка на солнечной батарее. Ее можно использовать в любое время года. А главное, что заряжается она не только от солнца, но и от обычного света в помещении. Так можно сэкономить на электроэнергии, а человек не останется без связи в самый неподходящий момент.
9
Набор «Собери скворечник»
В зимний период также будет актуален набор «собери кормушку или скворечник» для родителей и ребенка или для небезразличного человека. Этот подарок поможет почувствовать незабываемые эмоции при сборке, а, когда птицы прилетят к вам потрапезничать, можно испытать невероятный восторг!

Если остановитесь на таком подарке, присоединяйтесь к доброму марафону «Хранители птиц». Узнайте, как правильно подкармливать пернатых и помочь им пережить холодную зиму.
10
Подарок, сделанный своими руками
Самым экологичным подарок будет, который вы сделаете подарок своими руками, не покупая ничего нового. Например, из старого свитера или кофты можно сделать чехол для ноутбука или телефона. Есть много различных мастер-классов и видео в интернете, как подарить своим вещам вторую жизнь! Они легко ищутся по запросам «апсайкл» и «подарок своими руками».

Смотрите примеры, как можно это сделать на Новый год.
Присоединяйтесь
к онлайн-марафону «Новый год без хлопот»
Попробуйте свежие идеи, отдыхайте душой и вдохновляйтесь!