Правда ли, что наши отходы сбрасываются в океан, и животные от этого погибают?

Просмотров: 225
Задать вопрос
"Отходы действительно попадают в окружающую среду, в том числе и океан.
Давайте разберемся с источниками загрязнения:
1. Незаконный сброс отходов в окружающую среду.
2. Скопление мусора на берегах и смывание его дождями в моря и океаны из-за отсутствия в ряде стран организованного вывоза отходов.
3. Неблагоприятные природные явления: наводнения, ураганы и др.
Так образуется огромный объем мусора, который ежедневно попадает в окружающую среду. От этого погибают звери, рыбы, птицы, насекомые и другие живые организмы в воде и на суше.
Одна из причин смерти животных от мусора в том, что они едят пластиковый мусор. Желудки птиц и зверей наполняются, у них пропадает чувство голода, они умирают от истощения. Это долгий процесс, медленная смерть.
Также на мусоре могут находиться опасные паразиты, бактерии и микробы, которые провоцируют развитие заболеваний и часто убивают несколько десятков особей сразу.
Вот почему важно не оставлять мусор в местах, не предназначенных для этого, а также поддерживать экологические проекты, занимающиеся, в том числе, уборками природных территорий.
Однако не стоит забывать, что каждый человек может снизить образование мусора на планете. Внедряя так называемые экопривычки, можно значительно сократить образование отходов. Базовая привычка – это отказ от одноразового пластика (пакетов, посуды) и замена его на многоразовые альтернативы.
Ситуация, в которой мы находимся, сложная, но не безысходная, вклад каждого человека очень важен!"
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!