Масочный режим. Где купить многоразовую маску или как сделать ее своими руками

09.04.2020
Просмотров: 957
Во многих регионах России ввели масочный режим, и теперь люди не могут посещать магазины и ездить в общественном транспорте без масок. В аптеках не хватает одноразовых масок, а в Интернет-продаже они подорожали в 10 и более раз. Рассказываем, где купить многоразовые маски или как сшить маску своими руками, а также делимся рекомендациями Всемирной организации здравоохранения о том, в каких случаях нужно, а в каких не нужно носить маски.  

Всем ли нужно носить маски? Рекомендации ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обязательно носить маску нужно следующим категориям людей:
  • Уже заболевшим. Маска поможет не разнести вирус при разговоре, чихании и кашле. Инфекция передается воздушно-капельным путем при попадании на вас выдыхаемого другим человеком воздуха с капельками жидкости. Маска здесь барьер между источником (рот, нос) и окружающей средой.
  • Тем, кто оказывает помощь уже заболевшему человеку или человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.
  • Медицинским работникам, так как они имеют дело с большим количеством пациентов: защита нужна им самим от потенциально зараженных пациентов и, наоборот, пациентам с пониженным иммунитетом — от медиков. В случае с вирусом 2019-nCoV врачей защищают только респираторы со степенью защиты FPP3 (FFP3).
Маска не нужна:
  • Дома, если вы и ваши близкие здоровы.
  • Во время прогулки на открытом воздухе, если вы соблюдаете безопасную дистанцию от прохожих не менее 1,5 - 2 метров, как советует Роспотребнадзор.
  • Если вы один(-на) едете в личном автомобиле.
Носить маску можно здоровым людям при нахождении в общественных местах, аптеках, магазинах, в транспорте, лифте и медицинских учреждениях, однако ее эффективность в защите от вирусов в таких ситуациях не доказана: ВОЗ также дает более подробные рекомендации на этот счет. Выдержка их них представлена ниже:

Источник ВОЗ

Полный обзор о защитных масках подготовил популярный доктор Евгений Комаровский. Посмотрев видео, вы будете знать, кому нужно и не нужно носить маски, какие маски защищают врачей и почему при неправильном использовании обычная маска может даже усиливать распространение вируса в окружающую среду, если вы трогаете её грязными руками.

Многоразовые маски

Итак, если вы решили носить маску, то вместо одноразовой маски вы можете воспользоваться многоразовой.
В чем проблема с одноразовыми масками По инструкции, любую маску (одноразовую и многоразовую) следует менять каждые 1-2 часа, иначе она становится неэффективной. Если ситуация требует находиться в маске целый день, а значит, использовать 4-5 штук, то представьте, какое количество одноразовых масок отправляется ежедневно на свалку и остается там навеки.
Глава Минздрава Михаил Мурашко одобрил многоразовые четерехслойные марлевые маски:

Источник: ria.ru

Роспотребнадзор тоже допускает использование многоразовых масок, однако необходимо соблюдать определенные условия: «Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара».

Многоразовые маски — где купить?

Сейчас множество онлайн-ресурсов предлагают многоразовые маски. Некоторые организации шьют и предоставляют их бесплатно в качестве благотворительной помощи. Другие мастера и магазины продают многоразовые маски по цене от 100 до 1000 и более рублей. Большое разнообразие таких изделий представлено, на Всероссийском гиде экообъектов Kapoosta.ru в разделе «Многоразовые средства гигиены». Также маски можно найти и купить по хештегам #многоразовыемаски в социальных сетях.

Источник: Швейная школа «Сошью»

Многоразовая маска своими руками

Многоразовую маску можно сшить самостоятельно. Для этого понадобится несколько кусков материи (куски натуральной ткани (не синтетика), ненужные простыни или футболки), прочная резинка длиной не меньше 40 см и швейная машинка. Если машинки нет, то сгодятся просто нитка с иголкой. Если у вас есть марля, то можете использовать её как дополнительный слой защиты между слоями ткани. Делимся несколькими вариантами изготовления многоразовой маски своими руками. В Интернете также можно найти множество других вариантов. В соцсетях есть группы добровольцев, которые шьют маски и делятся своими лайфхаками. Например, в Германии, Удмуртии, а также общероссийском сообществе «Экомешочки вместо пакетов».

ВАЖНО! Как правильно надевать, использовать и снимать маску (рекомендации ВОЗ)

  • Перед тем как надеть маску, вымойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим средством.
  • Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
  • Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
  • Как только маска становится влажной, замените ее на новую, а одноразовые маски не используйте повторно.
  • После снятия маски вымойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим средством, чтобы не распространять вирус в окружающую среду.

Маска барьер?

В медицине есть понятие «вирусная нагрузка» чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее иммунная система справляется с задачей. Другими словами, поцеловать зараженного человека не то же самое, что вдохнуть 1 частицу. Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором хотели выяснить, насколько хорошо различного типа маски справятся с фильтрацией частичек размером в 0,007 микрон (размер коронавируса COVID-19 0,1 микрон). Они выяснили, что простая хирургическая маска задержала 80% испытуемых частичек.

Источник: SmartAir

Даже самый простой хлопчатобумажный шарф или обычная бандана из одного слоя ткани, согласно замерам, смогли остановить 28% частичек. Если сложить их в несколько слоев, то степень защиты повысится.

Источник: SmartAir

Это значит, что, если вы болеете, через маску будет меньше вылетать ваших слюней и соплей и инфекция в меньшей степени будет проникать наружу. Будьте здоровы! Берегите себя и природу! А если носите маски — выбирайте многоразовые! Подготовила Елена Суровикина  
Присоединяйтесь ко Всероссийскому онлайн-флешмобу «Жизнь в стиле «Ноль отходов»! Давайте вместе делать свою жизнь и окружающую среду красивой, комфортной и живой!
Участвовать во флешмобе
Становитесь частью сообщества портала «Эковики»! Получите свободный доступ к пошаговым рекомендациям об экологичном образе жизни, онлайн-курсам, руководствам по проведению экологических акций на разные темы! Станьте лидером изменений!
Зарегистрироваться на портале

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.