Как сделать работу дома комфортной и экологичной

14.04.2020
Просмотров: 525
В период самоизоляции многие офисные работники пересели за домашний компьютер и на собственной шкуре ощутили все прелести «удаленки». Конечно, приходится бороться с соблазном спать до полудня и есть до отвала, а также периодически отбиваться от детей и других родственников. Зато не нужно никуда ехать, а значит, мариновать себя в пробках и коптить небо выхлопными газами. И рабочее место можно организовать так, как хочется. Как сделать это оптимально – с заботой о природе и о своем здоровье? Давайте разбираться.

1. Разумный минимализм

Прежде всего, наведите порядок и избавьтесь от лишних вещей. Они только «пожирают» психическую энергию и вносят хаос в жизнь и работу. Выложите все вещи из своих «закромов» и распределите по трем категориям: используемые ежедневно, используемые 1-2 раза в неделю и не используемые. Последние можно сложить в специальную коробку и проследить, понадобятся ли вам они хоть раз в течение 30 дней. Если нет – можно смело их утилизировать. Это не значит «выбрасывать». Пристройте их через шеринг-сообщества, сайт Дарудар или отнесите на фримаркет, когда режим самоизоляции закончится. Но, вообще, первым делом опросите своих родственников: вдруг кому-то из них как раз нужен блокнот на пружинке или брелок-сердечко… Больше советов по расхламлению – в вебинаре Юлии Сухановой и в группах проекта «ЭКОрасХЛАМление».

2. Микроклимат

Пусть вы не можете в одиночку остановить глобальное изменение климата, но контролировать микроклимат в своей комнате вам под силу. Воздух должен быть умеренно влажным: при влажности более 70% по углам может поселиться плесень, а при влажности менее 30% раздражаются слизистые рта и носа. Измерить уровень влажности можно с помощью специальных приборов – гигрометра или психрометра. А можно воспользоваться обычным ртутным термометром. Сначала измерьте температуру воздуха в помещении и запишите показатель. Затем обмотайте «носик» термометра тканью и намочите ее, а спустя 10 минут зафиксируйте показания. Вычтя второе число из первого, по психрометрической таблице Ассмана можно определить влажность в комнате.

Таблица Ассмана. Источник: www.devicesearch.ru.com

Чтобы увеличить влажность, поставьте в комнате стакан с водой (и вставной челюстью :)). Также можно вспомнить детскую шалость и периодически брызгать в пространство из пульверизатора. Если нужно, напротив, понизить влажность, расставьте емкости с солью или кофейными зернами – эти продукты хорошо впитывают воду. Также в комнате должно быть достаточно кислорода. Кондиционер – это довольно мощный потребитель электроэнергии, поэтому лучше время от времени открывайте окна (минимум трижды в день). Увлажнить, насытить кислородом и очистить воздух помогают комнатные растения: в среднем на комнату в 20 кв. м нужно 6 крупных растений. Вот список лучших гармонизаторов микроклимата:
  1. Финиковая пальма
  2. Нефролепис высокий
  3. Нефролепис сердцелистный
  4. Хлорофитум
  5. Аглаонема
  6. Хамедорея
  7. Фикус Бенджамина
  8. Сциндапсус золотистый (чертов плющ)
  9. Антуриум
  10. Лириопе мускари
  11. Рапис высокий
  12. Гербера Джемсона
  13. Драцена душистая
  14. Английский плющ
  15. Сансевиерия
  16. Драцена отогнутая
  17. Спатифиллум
  18. Хризантема
Но учтите, что некоторые из них могут быть токсичны для домашних животных. Так что прежде чем заводить цветок, почитайте про него подробнее.

3. Свет

По максимуму используйте естественный свет. Так вы не только сэкономите электроэнергию, но и будете более продуктивны: рецепторы в ваших глазах реагируют на свет и дают мозгу сигнал «бодрствовать». Поэтому вставайте пораньше и работайте при свете солнца. По этой же причине лучше всего расположить стол рядом с окном – так, чтобы свет падал слева, но не на монитор компьютера, иначе он будет «бликовать». Идеально поставить монитор диагонально, чтобы уменьшить негативное воздействие электромагнитного излучения. Если вы все-таки неисправимая «сова» и работаете по ночам, используйте светодиодные лампы (они же LED), а не лампы накаливания и не энергосберегающие. А при выборе светильника обратите внимание на такой параметр, как световая отдача: сколько люменов светового потока может выдать светильник при потреблении 1 Вт энергии. Желательно, чтобы светильники имели светоотдачу не менее 60-65 лм/Вт. Если это не указано на упаковке, то поищите на сайте производителя. Выбирайте лампы белого или теплого света с цветопередачей более 80%. Некоторые лампы издают микропульсацию, не заметную глазу, но повышающую утомляемость. Выявить такую лампу-диверсанта можно при помощи смартфона: наведите на нее камеру, как будто хотите сделать фото. Если на экране видно полосы, лампу следует заменить. Но – внимание! – не выбрасывайте ее в мусорное ведро: ртутьсодержащие лампы, как и батарейки, относятся к «опасным отходам» и утилизируются отдельно. Ну и не забывайте «первое правило клуба»: уходя, гасите свет.

4. Прочее электричество

Чтобы снизить энергопотребление в своем домашнем «офисе», оптимизируйте работу компьютера. Выключайте его на ночь. В настройках системы установите переход в «спящий режим» через 5-15 минут бездействия. Яркость экрана можно выставить на 60-80%, а не на все 100 – главное, чтобы было комфортно глазам. Если есть возможность, пользуйтесь ноутбуком, а не компьютером: он тратит меньше энергии. Зарядив телефон или планшет, не оставляйте «хвостик» в розетке – лишний источник электромагнитного излучения. Кстати, по той же причине убедитесь, что в квартире есть заземление, и не давайте проводам перекручиваться (как бы настойчиво они это ни делали). Если вы делите комнату с родственником на «удаленке», расстояние между компьютерами должно быть не менее 2 м. О том, как правильно обращаться с другой домашней техникой, чтобы не расходовать ресурсы зря, вы можете узнать из статьи  «Пожиратели энергии», живущие рядом с нами».

5. Тепловая энергия

Дома в наших широтах приходится отапливать почти до самого лета, и энергия для этого берется отнюдь не по мановению волшебной палочки, а чаще всего от сжигания нефти или газа. Поэтому тепло стоит беречь. Во-первых, не загораживайте батареи отопления крупной мебелью и не закрывайте плотными шторами. Проветривайте комнату минимум три раза в день, но не устраивайте сквозняки «на постоянной основе». Если у вас установлены пластиковые окна, можно отрегулировать их при помощи шестигранника, чтобы они закрывались более плотно (зимой) или менее плотно (летом). И еще одна старая «хитрость»: чтобы тепло от батареи не уходило на улицу, можно разместить за ней теплоотражающий экран. Для этого подойдет пенофол (вспененный полиэтилен с фольгой).

6. Вода

Казалось бы, вода – не самый «офисный» ресурс. Но попробуйте представить офис без туалета и раковины… Трудновато! Поэтому упомянем здесь основные методы сбережения воды. Самое простое и эффективное – закрывайте кран, когда вода вам не нужна (когда чистите зубы, намыливаете руки, натираете посуду моющим средством…). Всего за 5 минут из крана утекает 60 литров. Вспомните, как бережно расходуют воду в походе или на даче, где ее приходится носить от родника… Если кран или унитаз стал подтекать, как можно скорее вызовите сантехника. Капля за каплей, и в сутки утекает до 100 литров чистой воды. А если вы как раз затеяли ремонт, подумайте об установке смесителя с аэратором – это позволит снизить расход воды незаметно для окружающих. Что касается унитазов, можно выбрать модель с двойным смывом (2 и 4 литра). Чтобы узнать больше о водосбережении, присоединяйтесь к флешмобу «Вода, я люблю тебя!».

7. Раздельный сбор и сокращение количества отходов

Если говорить об «офисных» отходах, то в первую очередь на ум приходит бумага. Вы можете сократить или вообще свести на нет ее использование. Большинство документов сейчас оформляется в электронном виде, а на «удаленке» и подавно. Небольшие заметки или план на день можно писать на маркерной доске, какие продаются в отделах детских и канцелярских товаров (и не забудьте купить заправляемый маркер, чтобы обновлять в нем чернила) . Для этих же целей можно использовать рекламные листовки из почтового ящика, флаеры, «черновики». Если вам все же приходится печатать что-то на бумаге, печатайте с обеих сторон и по возможности устанавливайте шрифт помельче, чтобы уместить на листе больше текста. Не выбрасывайте файлы, скрепки, зажимы и другие канцелярские принадлежности – это вполне себе многоразовые вещи. Мусор, образующийся в вашем домашнем «офисе», вы можете разделять на полезные фракции (бумага, пластик, стекло, металл, батарейки) и сдавать на переработку. Если у вас дома еще не организован раздельный сбор отходов, самое время за это взяться. Вам в помощь – материалы флешмоба «Предрассудки — на свалку, отходы — в переработку!».

8. Выбор товаров

Чем дольше вы используете одну вещь, тем меньше ваше негативное воздействие на природу. И поэтому чем меньше вы покупаете, тем лучше. Но ударяться в аскетизм и трижды плевать через плечо при виде гипермаркета – тоже перебор. Просто, покупая что-либо для своего дома и «офиса», старайтесь выбирать:
  1.   Товары из вторичного материала: например, ручки из переработанного пластика или туалетную бумагу из вторсырья.
  2.   Товары, в которых можно заменять только расходники: например, стержни для шариковой ручки, а не ручки целиком, чернила в маркере, а не сам маркер.
  3.   Товары без упаковки: например, фильтрованную воду из-под крана вместо бутилированной воды или моющие средства в свою тару.
  4.   Товары и упаковку, которые после использования легко сдать на переработку: например, контейнер из полипропилена (PP), а не комбинированного пластика (C/PP).
  5.   Товары местного производства вместо зарубежных (у них меньший транспортный след).
  6.   Товары, не содержащие опасные вещества, такие как хлор, фосфаты, фосфонаты, анионные ПАВ, фталаты. Последнее особенно касается бытовой химии. 
По возможности выбирайте товары с экомаркировкой первого типа. Она говорит о том, что при производстве и на протяжении всего жизненного цикла товара его экологический след минимален. Самые известные маркировки – это «Европейский цветок» (Евросоюз), «Северный лебедь» (страны Скандинавии), «Голубой ангел» (Германия), «Зеленая печать» (США), «Экознак» (Япония). Единственная российская маркировка, признанная на международном уровне, – «Листок жизни». Есть специфические знаки для отдельных видов товаров: например, «FSC» на бумаге означает, что при ее производстве предотвращается истощение лесных ресурсов. Очень важно уметь отличать гринвошинг – фальшивые экомаркировки, не говорящие ни о какой сертификации. Разобраться в этом вопросе помогут сайт ecopolka.ru и мобильное приложение Ecolabel Guide.

Экомаркировки I типа. Источник: ecopolka.ru

Подготовила Наталья Захарова

Использованы материалы марафона «Экодом» Вадима Рукавицына

Источник фото: PxHere

 
Присоединяйтесь к онлайн-флешмобу «Дома тоже зелено»! Мы собрали для вас лайфхаки, как начать двигаться в сторону более экологичной и осознанной жизни в комфортном для вас ритме прямо сейчас. Знакомьтесь с материалами и делитесь ими в социальных сетях с хештегами #доматожезелено #эковики.
Участвовать во флешмобе
Становитесь частью сообщества портала «Эковики»! Получите свободный доступ к пошаговым рекомендациям об экологичном образе жизни, онлайн-курсам, руководствам по проведению экологических акций на разные темы! Станьте лидером изменений!
Зарегистрироваться на портале

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.