Я часто провожу небольшие субботники с друзьями и знакомыми, но хотела бы организовать большой городской субботник, обратившись к администрации города за инвентарем и прочей помощью. Не могли бы вы рассказать, как организовать такой субботник правильно? Какие могут возникнуть нюансы и подводные камни? Как привлечь большее количество участников?

Просмотров: 254
Задать вопрос
"Важно учесть несколько обязательных элементов и этапов, без которых организация субботника на муниципальном уровне будет очень затруднительна.
1. Команда единомышленников. Причем таких, кому вы можете доверить часть обязанностей. Например, если вы хотите провести субботник на большой территории или синхронно в нескольких местах, нужно кому-то поручать руководство отдельными волонтерскими группами и логистику вывоза мусора.
2. Хорошие отношения с органами власти, их лояльность к вам. Вы будете обращаться к конкретному подразделению администрации города / района / муниципалитета (например, в Комитет охраны окружающей среды), а если точнее, то к конкретному человеку. Если у вас уже есть положительный опыт контакта с этим человеком, это поможет, как минимум потому, что вы понимаете друг друга.
Если такого опыта общения нет, начинайте общаться заранее. Обрисуйте этому человеку, каким вы видите субботник и, главное, – чего хотите от администрации. Как правило, администрация может привлечь другие волонтерские объединения из аффилированных или городских волонтерских отрядов, сделать запрос в спецавтохозяйство насчет предоставления мешков, инвентаря для уборки (лопаты, грабли), перчаток, иногда – распространить информацию через СМИ (но это лучше делать самим). Если администрация вашего города не способна сделать все это – ее надо учить. Тогда желаю вам терпения.
3. Желательно сопроводить субботник разделением отходов. Это очень положительная и хорошо воспринимая практика. Во многих городах на этом принципе построены «Чистые игры».
Отталкивайтесь от условий, по которым в вашем городе принимают вторсырье для переработки. Заранее уточните у приемщиков, готовы ли они принять сырье с субботника, готовы ли вывезти его.
На субботнике все сырье очень грязное! Целесообразно извлекать только ПЭТ-бутылки (вместе с HDPE-флаконами), металл, стекло (не битое), опасные отходы (батарейки), автопокрышки. Все остальное – не разделять.
Выясните, какие виды сырья принимают в вашем городе. Возможно, некоторые из них можно собирать и сдавать вместе. Например, зачастую региональные операторы принимают и стекло, и металл. Как тяжелые фракции их можно складывать вместе (и сразу в прочные мешки!), а ПЭТ – отдельно. Тогда у вас будут такие мешки: под общий мусор, под ПЭТ, под металл + стекло. Легко запомнить и объяснить участникам. Объясните им также сразу, что ПЭТ – это бутылки и только бутылки (никаких трубочек, баночек, пакетов, подгузников и другого пластика).
4. Обеспечьте вывоз общего (смешанного) мусора. Отдельно от вторичных ресурсов или хотя бы в разных отсеках принимающей машины.
Как правило, региональный оператор может предоставить бункер – 8-кубовый или большего объема. Вы можете загружать в него отходы в течение уборки. Он будет стоять на одном и том же месте – в центре территории или в центре линейного маршрута. Спланируйте место установки, чтобы до бункера было удобно добираться: с одной стороны, чтобы был автомобильный подъезд, а с другой стороны, чтобы по мере движения участников субботника по территории они не удалялись от бункера, иначе им придется каждый раз тащить отходы очень большое расстояние.
Для смешанного мусора выбирайте мешки, отличные от тех, что для вторсырья (на переработку). Для смешанного подойдут черные и прочные. Для вторсырья – цветные и плетеные.
Договоритесь с оператором о времени вывоза и для контроля прозванивайте его несколько раз (накануне, до и во время субботника).
5. Привлечь большое количество участников можно через экологические сообщества вашего города, через публикацию в СМИ, особенно если вы анонсируете какой-либо соревновательный момент. На «Чистых играх» практикуют балльно-рейтинговую систему поощрения: начисляют баллы для разных видов отходов. Хотя, строго говоря, это может подменить мотивацию «убрать как можно больше мусора» на «получить как можно больше баллов». Но это совершенно точно привлечет людей. А также в этом обычно готовы участвовать местные спонсоры (производители, бизнес).
Местный фандрайзинг и организация требуют времени: нужно звонить, обращаться, предлагать поддержать, писать тексты для публикаций и привлекать людей. Спланируйте это все за пару месяцев.
Заручитесь поддержкой кого-либо, близкого к молодежному парламенту или волонтерским отрядам, чтобы этот человек помог и привлечь людей, и распространить информацию для участников.
К таким субботникам легко подключать профсоюзы, молодежные объединения и корпоративные команды."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!