Как избавиться от пластика?

Просмотров: 23
Задать вопрос
Пластик как материал был создан для решения различных практических задач и поэтому наделен рядом полезных свойств: устойчивостью к воздействию физических факторов, долговечностью, пластичностью, легкостью и др. Существует много разновидностей пластиковых материалов: полиэтилентерефталат, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид, ABS-пластик и др. В настоящее время человечеству не нужно бороться с пластиком как таковым, а нужно использовать его таким образом, чтобы этот материал, а значит, и затраченные на его производство ресурсы длительное время находился в цикле производства-потребления. То еcть нужно научиться его осознанно использовать, много-много раз.
Распространенное мнение о том, что нужно избавляться от пластика, требует уточнения: следует отказаться именно от одноразовых пластиковых изделий, время использования которых исчисляется секундами, минутами, часами, после чего эти изделия оказываются на свалке. Это актуально и для изделий из других материалов, когда предметы предназначены для одноразового применения и не вовлекаются в цикл производства. Одноразовые пластиковые изделия распадаются на микрочастицы (микропластик), которые проникают в почву, воздух, воду, вовлекаются в пищевые цепочки и, в том числе, обнаружены уже в организме человека. Сейчас доступны многоразовые альтернативы одноразовым вещам, они служат долгое время и созданы из материалов, которые можно сдать в переработку и тем самым вернуть ресурс в цикл производства. И эти многоразовые предметы могут быть сделаны из пластика, пригодного для переработки. Например, полипропилен является практичным материалом, не выделяет токсичных веществ, может быть безопасно переработан. Выбирайте многоразовые предметы из безопасных перерабатываемых материалов.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с нашим обзором «Разделяй и зарабатывай» https://ecowiki.ru/razdelyaj-i-zarabatyvaj/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!