Как долго разлагается пластик?

Просмотров: 24
Задать вопрос
Пластик практически не разлагается. Мы сегодня с уверенностью можем утверждать только то, что он распадается на микрочастицы – микропластик.
Любые цифры, которые часто появляются в сети, – 300 лет, 1000 лет и т. п. – мы с вами проверить не можем. Пластмассы были изобретены в прошлом веке, прошло всего 100 лет, а потому нам неизвестны реальные сроки их разложения. Подобные цифры появляются в результате моделирования этих процессов в лаборатории в отличающихся от реальности условиях. Можно с уверенностью сказать только, что весь пластик, который был произведен до сегодняшнего дня, до сих пор существует в какой-то форме: в виде новых пластиковых товаров (если пластику повезло и его переработали), в виде пластикового мусора или микропластикового загрязнения (воздуха, воды, почвы).
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Топ-10 «вредных» вещей, которые мы используем в повседневности» https://ecowiki.ru/top-10-vrednyh-veshhej-kotorye-my-ispolzuem-v-povsednevnosti/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!