Почему у нас еще так мало специальных комплексов для сортировки отходов?

Просмотров: 15
Задать вопрос
Сортировка отходов – не самый прибыльный бизнес. Прибыль приносят в основном наиболее ценные фракции: ПЭТ, железо и алюминий, линии сортировки этих фракций установлены на многих полигонах. Отбор менее ценных фракций из несортированного и грязного мусора требует больших вложений в оборудование и использование дешевого ручного труда (в тяжелых условиях), так как высокотехнологичное автоматизированное оборудование очень дорогое. Едва ли оно когда-либо окупится в российских реалиях при наличии недорогих нефти и газа, из которых можно произвести дешевый первичный пластик.
Позволить себе развивать сортировку и переработку могут рискнуть пока только очень крупные игроки мусорного рынка, и такие комплексы строятся, но процент сортировки на них по-прежнему остается низким.
Малый и средний бизнес пока редко готов рисковать и выходить на этот рынок, но, несмотря на это, во многих городах существуют небольшие волонтерские и коммерческие проекты по приему уже рассортированного сырья и продаже его переработчикам.
Для массового развития такого бизнеса предпринимателям необходимы гарантии и даже субсидии от государства. В то же время создается впечатление, что государство больше интересуют международные проблемы, а не внутренние – экологические и экономические.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Переработка или сжигание мусора? Мусоросортировочный комплекс в Коломенском районе своими глазами» https://ecowiki.ru/pererabotka-ili-szhiganie-musora-musorosortirovochnyj-kompleks-v-kolomenskom-rajone-svoimi-glazami/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!