Меня в последнее время очень интересует вопрос экологии, а именно сортировка мусора. Я живу в Иркутске, и у нас в некоторых дворах ставят баки для раздельного сбора мусора. Я бы хотела узнать, как работает эта методика и сортирует ли мусор население? А еще, если вам не сложно, подскажите, пожалуйста, куда можно сдавать лампочки и подобные опасные отходы.

Просмотров: 53
Задать вопрос
Это здорово, что вас интересуют вопросы экологии. Система раздельного сбора мусора и его переработки в разных регионах РФ функционирует по-разному, но в целом по объему вторичной переработки Россия пока значительно уступает большинству развитых стран. В частности, в Швеции перерабатывается до 95% мусора, а у нас пока до 15–20%. Какие-то отходы, например, металлолом, хорошо собираются и перерабатываются, другие (стекло и пластик) – пока очень плохо.
Основная проблема, на мой взгляд, – это сбор отходов у населения и логистика по доставке этих отходов на предприятия по переработке. Их пока недостаточно, и они разбросаны на территории России очень неравномерно. Поэтому зачастую доставка сортированных отходов обходится очень дорого, они лежат невостребованными или, что еще хуже, снова перемешиваются с другими отходами и захораниваются на полигоне. Работа в этом направлении со стороны государства ведется, но без более значительных преференций для бизнеса, боюсь, ее долго нельзя будет назвать эффективной. А насчет лампочек вам следует обратиться в региональное министерство ЖКХ, они должны владеть информацией по наличию пунктов приема опасных отходов на территории вашего региона.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Как начать сортировать мусор?»https://ecowiki.ru/kak-nachat-sortirovat-musor/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!