Леса постоянно подвергаются вырубке и очень часто горят. При этом лес – это восстанавливаемый ресурс. Но какова вероятность того, что однажды доступных лесов окажется недостаточно для нормального функционирования людей? Через сколько лет это может произойти?

Просмотров: 64
Задать вопрос
Это зависит от того, о каком регионе мы говорим и какими категориями доступности мыслим. В современном мире техника позволяет многое, и иногда встает вопрос не физической доступности, а рентабельности.
В целом же, чтобы получить качественную древесину, приходится прилагать все больше усилий, и сроки, «когда лес закончится», у каждого региона свои. Я могу только сказать о Приморском крае – это примерно 5–10 лет, причем с постепенным и активным снижением качества получаемой древесины.
Человечеству было бы логично научиться выращивать качественную древесину вблизи населенных пунктов. Это особенно актуально для России – у нас огромные территории рационально не используются (в том числе заброшенные поля, пустыри, гари и т. д.).
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!