Подскажите, ведется ли борьба со свалками в стране?

Просмотров: 329
Задать вопрос
Если кратко, то да. Но возникает много вопросов по эффективности и правильности используемых подходов.
Если более подробно, то это довольно объемный вопрос. Для начала отвечу Вам выдержкой из бюллетеня Счетной палаты за 2020 год:
«По данным Росприроднадзора, на момент формирования нацпроекта «Экология» на территории субъектов насчитывалось 8 323 свалки, в том числе 916 свалок на территории городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. То есть более 700 свалок в границах городов остаются не охвачены. Таким образом, даже при успешной реализации проекта поставленная Президентом цель – ликвидировать все свалки в границах городов – достигнута не будет.
Близка к критической и ситуация с официальными полигонами. При существующих темпах роста объемов ТКО (1–2% в год) в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 – в течение 2022 года. При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет. Решить проблему призван федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который действует с 2019 года. Цель проекта – создать высокотехнологичную инфраструктуру обработки и утилизации отходов. Однако, по мнению Счетной палаты, проект с задачей пока не справляется, а его параметры требуют пересмотра.»
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!