Утверждается, что крупные ГЭС не являются возобновляемыми источниками энергии, так как ГЭС оказывают негативное влияние на климат и состояние окружающей среды. Насколько верно это утверждение? Почему ветряки и солнечные панели относятся к ВИЭ? Они не оказывают влияние на окружающую среду при производстве электроэнергии? Какое влияние на окружающую среду будут оказывать ветряки и солнечные панели, если они будут использоваться массово и обеспечивать производство примерно такого же количества энергии, какое вырабатывают крупные ГЭС?

Просмотров: 183
Задать вопрос
Это верное утверждение. В массовом сознании возобновляемые источники энергии принято ассоциировать с ветро- и солнечной генерацией. Гидрогенерация практически не рассматривается в этом контексте, но значительная часть «чистой» электроэнергии вырабатывается именно гидроэлектростанциями. Однако это относится не к советским ГЭС, а к новым комплексным установкам, которые отвечают всем требованиям ВИЭ.
Конечно, при производстве энергии любым возобновляемым источником невозможно полностью избежать влияния на окружающую среду, однако производственный след можно не только точно рассчитать, но и минимизировать.
Какое влияние на окружающую среду будут оказывать ветряки и солнечные панели, если они будут использоваться массово – вопрос очень объемный и зависит от многих составляющих. Если вкратце, то да, показатели могут быть соизмеримыми, но это зависит от открытости информации.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!