Ноль отходов в быту - это затратно?

Просмотров: 62
Задать вопрос
Ноль отходов – это скорее концептуальное направление для всего общества, оно предполагает скорее асимптотическое приближение к нулю, чем достижение реального нуля в ближайшей перспективе.
Для отдельного домовладения это технически достижимо. У одной моей знакомой отходы состоят исключительно из чеков в количестве 100 г в месяц. То есть в ближайшей перспективе она достигнет абсолютного нуля. Но это трудозатратно. Необходимо думать об отходах при каждой покупке и при утилизации, причем самостоятельно решать вопросы по отходам, утилизация которых не налажена, например, по пищевым.
В наших условиях достижение нуля в рамках одной семьи имеет смысл только в виде хобби или с информационно-просветительской целью. Если же таких целей нет, гораздо больший смысл имеет достижение 50–60% утилизации собственных отходов. Это достигается на порядок легче. Высвободившееся время можно направить на развитие этой 50–60%-ной утилизации среди остального населения в форме волонтерства, просвещения или даже профессиональной деятельности в сфере переработки.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Приглашаем Вас ознакомиться с нашим обзором «Жизнь в стиле “Ноль отходов”»: https://ecowiki.ru/5r/.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!