Какие удачные примеры сохранения и восстановления редких видов вы знаете?

Просмотров: 61
Задать вопрос
К сожалению, редких и исчезающих видов значительно больше, чем примеров их сохранения и восстановления. Но они есть. Если говорить о начале эпохи сохранения видов в нашей стране – когда стали создавать заповедники по всему Советскому Союзу
э то под угрозой исчезновения был, например, бобер. Его массово истребляли ради меха, бобровой струи, жира и т. д. Этот вид оказался на грани вымирания, но благодаря упорному труду научных сотрудников, лесничих и поддержке властей был создан Воронежский биосферный заповедник (ныне имени Василия Пескова), и именно в нем начали восстанавливать популяцию этих животных (кстати, до сих пор там работает бобровый питомник), а потом расселять их по другим заповедникам. Таким образом удалось не только восстановить численность вида, но и вернуть бобров в дикую природу. Сейчас бобры всей России, и не только России, имеют в предках воронежских «прапрадедушек». А в Канаде, например, бобровую плотину видно даже на снимках из космоса – такая там значительная популяция этих животных.
То же самое было с популяцией зубров. Восстановлением их численности занимались не только в заповеднике «Беловежская пуща». На воронежской земле была создана резервная популяция (правда, к сожалению, без поддержки властей и финансирования этот проект потерпел неудачу).
Если говорить о хищниках, то существует, например, проект по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. Пока он находится в стадии становления. С хищниками много сложностей, например, в плане отбора особей, обладающих страхом перед человеком и необходимыми навыками к выживанию в дикой среде. Создан питомник леопардов в Кавказском заповеднике, где они размножаются и проходят хорошую подготовку, но, к сожалению, высок процент отбраковки для выпуска в дикую природу. Несколько лет назад в национальном парке «Алания» была выпущена такая пара животных, но из-за того, что у них обширный ареал обитания и из-за человеческого фактора самец был потерян. Ждем дальнейшего пополнения национального парка. А вот с амурским тигром на Дальнем Востоке все обстоит более благополучно.
Вообще, когда мы говорим о редких видах, мы порой даже не задумываемся о том, что, казалось бы, привычные для нас белка, заяц, еж уже занесены в региональные Красные книги! Вы только задумайтесь! Белка, заяц и еж! Я уже не говорю о катастрофически исчезающей популяции волков в нашей стране, которых убивают, не задумываясь об их численности и важной роли в природе. Их почти не осталось, и это страшно. А ведь есть замечательный пример американского национального парка, где благодаря волкам за несколько лет восстановилась полностью вся экосистема, в том числе реки.
Поэтому, когда мы говорим сейчас о редких видах (и в растительном мире тоже), я, к великому сожалению, должна отметить, что их гораздо больше, чем кажется, и виной всему человек.
Нам обычно приводят в пример опыт зарубежных стран – как, в частности, с пандами – но опять-таки, их удалось сохранить только в неволе.
Тем не менее все зависит от политики государства и желания людей.
За последний год было принято такое количество антиприродных законов – начиная с разрешения строительства на ООПТ рекреационных комплексов (а под ними в заповедниках и национальных парках будут гостиницы и зоны развлечения! на заповедной земле!) и заканчивая разрешением «на изъятие из ООПТ краснокнижных животных» с выделением на это квот (и это решение пролоббировано высокопоставленными чиновниками, которые одновременно являются охотниками-коллекционерами). Даже решение о создании центров по восстановлению численности диких хищных птиц, принятое не так давно, подразумевает коммерческий результат: речь идет о спонсировании охоты на птиц, которой увлечены иностранные олигархи.
Это история слишком длинная и болезненная, и лишь в редких случаях она имеет удачное завершение.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!